Жители села Воскресенское отметили престольный праздник

14 июля 2023 года, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, в старинном селе Воскресенское (Ерга) Череповецкого района прошли престольные торжества, посвященные памяти чудотворцев.

Издревле память этих святых особо чтилась местными жителями. В селе стоял деревянный храм, освященный в их честь. Ныне храм утрачен, но православная традиция сохранилась, и, как и в прежних веках, в этот день в селе проходят престольные торжества и ярмарка.

Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца села Воскресенское совершил настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь. Богослужебные песнопения исполнил дуэт певчих храма апостола Иоанна Богослова г. Череповца.

За богослужением молились паломники из Череповца и местные жители.

По заамвонной молитве перед иконой бессребреников Космы и Дамиана состоялось славление святым.

После Литургии иерей Сергий поздравил всех с памятью святых Космы и Дамиана и напомнил их житие.

Затем состоялось Таинство Крещения. Сегодня крестилось шесть жителей села.

После Литургии иерей Сергий Бондарь и паломники из Череповца приняли участие в районном фольклорном празднике «Кузьмодемьяновская ярмарка – 35».

Мероприятие открыл колокольный звон в исполнении руководителя звонарского клуба «Кампанъ» Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца Андрея Баранова.

С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Сергий Бондарь. Батюшка поздравил жителей села с праздником и пожелал всем помощи и заступления святых Космы и Дамиана. Затем состоялась концертная программа с участием творческих коллективов района.

На ярмарке были представлены товары из разных уголков Череповецкой епархии, проводились мастер-классы по народным ремеслам (кружевоплетению, традиционной росписи, резьбы по дереву, ручной набойке по ткани, валянию из шерсти, изготовлению тряпичных кукол и др.), а также игры для детей и молодежи. Работала выставка картин Жук Элеоноры Сергеевны (д. Шелково).

Представители Череповецкого отделения Союза казаков России накормили всех кашей «по-казачьи» с костра и напоили горячим чаем.