Жители села Верхняя Шарденьга Великоустюгского района приняли участие в богослужении

В конце октября секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков посетил село Верхняя Шарденьга.

В помещении сельской библиотеки были отслужены изобразительны, в народе называемые «обедница». Это богослужение совершается в случаях, когда по каким либо причинам невозможно служить Литургию.
Храма в Верхней Шарденьге давно нет, на его месте осталась лишь часть колокольни, которая печальным монументом возвышается над селом.
Каменная церковь была построена вместо ветхой деревянной за сто лет до революции, в 1817 году, и представляла собой огромный величественный храм с пятью приделами: главный — великомученика Георгия Победоносца, Архангела Михаила (тёплый), Благовещения Пресвятой Богородицы, Преображения Господня и страстотерпцев Бориса и Глеба. Колокольня была возведена в 1878 году.
В 1938 году церковь была закрыта для богослужения. Храм разрушили. По словам местных жителей, ещё много лет храм доламывали и разбирали, но сравнять его с землей так и не удалось – так же, как не удалось искоренить веру в сердцах людей. Поэтому верующие села Верхняя Шарденьга собираются в сельской библиотеке, чтобы помолиться и причаститься Святых Христовых Таин.