Жители Лодейки молитвенно отметили праздник Успения Божией Матери

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — престольный для жителей деревни Лодейки Нижнеерогодского сельского поселения Великоустюгского района.

В этот праздничный день верующие традиционно собираются на богослужения в Успенской часовне, установленной на месте разрушенного каменного Успенского храма.

Водосвятный молебен и крестный ход вокруг Успенской часовни в деревне Лодейке возглавил руководитель Отдела по социальной работе Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

Историческая справка о существовавшей ранее церкви:

Ерогодская Успенская церковь. Современное местоположение: д. Лодейка, Нижнеерогодское с/п, Великоустюгский р., Вологодская обл. Историческое местоположение: Устюжский уезд, Вологодская губерния.

Ерогодская Успенская церковь, 1769 года, каменная, трёхпрестольная. После постройки каменной церкви прежняя деревянная церковь была продана в город Устюг, где установлена на вновь открытом Стефановском кладбище. 11 марта 1869 года было получено разрешение перестроить тёплую Успенскую церковь с колокольней. Сооружение и украшение каменного храма с колокольней завершены в 1876 году. Престолы в честь: Успения Пресвятой Богородицы — главный, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова. Престолы освящены: в холодной церкви — в 1776 году, в тёплой — 14 декабря 1873 года (Христорождественский) и 1 февраля 1876 года (Покровский).

На каменной колокольне церкви было 8 колоколов, освящённых в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была закрыта в апреле 1931 года и разрушена в 1935 году.

В 2008 году при помощи предпринимателя Павла Анатольевича Маркова была построена деревянная часовня, освященная в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.