Жители Лодейки молитвенно отметили праздник Успения Божией Матери

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — престольный для жителей деревни Лодейки Нижнеерогодского сельского поселения Великоустюгского района.

В этот праздничный день верующие традиционно собираются на богослужения в Успенской часовне, установленной на месте разрушенного каменного Успенского храма.

Праздничный молебен, литию о усопших, крестный ход в честь престольного праздника часовни совершили настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, клирик Стефановского храма Великого Устюга иерей Евгений Долгополов.

************

Церковь была закрыта в апреле 1931 года и разрушена в 1935 году. В 2008 году при помощи предпринимателя Павла Анатольевича Маркова была построена деревянная часовня, освященная в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.