Жители деревни Усть-Печенга молитвенно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября в Покровском храме деревни Устье Печенгское Тотемского района состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию совершил благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин. В честь престольного дня состоялся крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужений отец Серафим поздравил верующих с праздником, престольным днем храма и обратился к присутствующим с проповедью. В пастырском слове священник рассказал об истории одного из самых любимых русским народом праздников — Покрове Пресвятой Богородицы, отметив, что история этого праздника особенно актуально и ново звучит в сегодняшнее трудное время. Отец Серафим призвал верующих к искренней, истовой молитве, к покаянию и совершению дел милосердия. Священник отметил, что если мы пытаемся изменить мир, то нужно начинать не с осуждения других людей, а с попытки изменить самих себя.

************

Первое письменное упоминание о деревянной церкви в Усть-Печеньге относится к 1623 году.

В 1781 году на средства тотемского купца Волокитина была построена каменная церковь, которая разделялась на теплую и холодную, имела два престола и колокольню.

В конце XIX века была перестроена теплая церковь. На средства московских князей Пожарских возведены два теплых придела. В 1897 году освящен престол правого придела в честь святых блж. Иоанна и Прокопия Устюжских. В 1901 году была окончена постройка колокольни на средства тех же благотворителей. В 1912 году освящен престол левого придела храма в честь Всех Святых епископом Вологодским и Тотемским Александром (Трапициным), впоследствии причисленным к лику святых новомучеников. На средства князей Пожарских устроены два мраморных иконостаса теплых приделов.

Богослужения в храме продолжались до 1938 года и прекратились в связи с кончиной настоятеля протоиерея Философа Покровского.

В 1946 году богослужебная жизнь прихода возобновилась и продолжается до настоящего времени.