Жители Череповца стали зрителями литературно-музыкальной композиции «Покаяния пора наста»

Значимое событие произошло в церковной и культурной жизни Череповца. 12 апреля 2022 года в культурном центре «Петров Ям» состоялся концерт «Покаяния пора наста».

Подобное мероприятие прошло в городе Череповце впервые. Великопостные песнопения исполнил молодёжный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой. Автором литературно-музыкальной композиции выступил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Концерт вели руководитель епархиального Отдела по делам молодёжи, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца иерей Роман Зайцев и режиссёр городской филармонии Елена Кузьмина.

Многочисленные зрители — священнослужители, прихожане храмов, творческая интеллигенция и горожане — в ходе полуторачасового концерта услышали проникновенные песнопения, евангельское чтение, притчи и псалмы, смогли ознакомиться с богослужебной жизнью, традициями и символикой Великого поста.

В исполнении хора прозвучали церковные произведения самых разных авторов – сочинителей прошлых веков и наших современников. Стройная композиция, молитвенное пение, выразительная художественная речь подарили зрителям особую, уникальную атмосферу Великого поста. Концерт также украсили сольные выступления под аккомпанемент гитары, колокольный звон в исполнении самой юной участницы звонарского клуба «КампанЪ» Дарьи Чернорицкой.

В завершении концерта Преосвященнейший Игнатий поблагодарил всех собравшихся, особенно отметив труд молодёжного хора, его регента и ведущих, подчеркнув, что данное мероприятие имело цель рассказать слушателям о событиях Великого поста в той форме, в которой не удается священнику во время богослужения.

Глава города Маргарита Павловна Гусева поблагодарила владыку за замечательную новаторскую инициативу, отметив, что подобные мероприятия являются прекрасной проповедью о вере, и выразила надежду на продолжение проекта и совместные труды во благо горожан.