Завершился очередной этап восстановления Георгиевского храма в селе Косково

Декабрь, несмотря на холода, — горячее время года. Все подводят итоги, пишут отчеты, готовятся к праздникам. Приход храма святого великомученика Георгия Победоносца села Косково Кичменгско-Городецкого района тоже делится своими достижениями.

Прихожане храма и участники проекта по его возрождению рассказывают в сообществе «Реставрация Георгиевского храма» в социальной сети «ВКонтакте»:

 — Рады сообщить, что завершены работы по ремонту кровли четверика Георгиевского храма! Это значит, что сделаны ремонт старой обрешетки и установлены 260 кв. метров нового кровельного покрытия, укреплены новые водосточные трубы по периметру четверика.

Мастера из Великого Устюга — Константин и Ян Череповецкие — успели закончить работы до наступления сильных морозов, спасибо им большое!

Работы по ремонту кровли велись при поддержке Фонда президентских грантов и завершают план мероприятий второго гранта, который приход храма вмч. Георгия выиграл в 2020 году.

16 декабря 2021 года от имени Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова приход Георгиевского храма села Косково получил Благодарность за активное участие в конкурсе президентских грантов и вклад в развитие общественных инициатив. Это уже третье благодарственное письмо, которое приход храма получает от областного правительства.

В 2021 году информация о Георгиевском храме в Косково и проекте его восстановления получила широкий общественный резонанс благодаря телевизионным передачам, публикациям в СМИ и соцсетях.

Уникальность архитектуры и живописи Георгиевского храма заслуживает серьезного изучения, и команда проекта ведет большую работу, участвуя в региональных конференциях, форумах и чтениях.

Итог этой работы — публикации докладов в научных сборниках, сотрудничество с музеями и научными институтами и всё более глубокое погружение в мир культурно-исторического и духовного наследия, которым является наш храм.

К проекту по восстановлению Георгиевского храма присоединились высокие профессионалы в области искусства. Мы благодарны за консультативную помощь специалистам Института живописи им. Репина, Академии им. Штиглица и Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР, Москва).

Сергей Викторович Филатов, художник-реставратор высшей категории, научный руководитель ГосНИИР, независимый эксперт, дал высокую оценку методике консервации живописи Георгиевского храма, разработанную Михаилом Геннадьевичем Рогозным, доцентом кафедры монументальной живописи Академии им Штиглица. Недавно в стенах академии прошла научная конференция, где был представлен его доклад об изучении настенных росписей Георгиевского храма. Там же, в залах академии, недавно открылась экспозиция, посвященная Рождеству, где один из стендов рассказывает о Георгиевском храме в селе Косково.

Благодарим также за плодотворное сотрудничество и поддержку проекта Кичменгско-Городецкий краеведческий музей, Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Тотемское музейное объединение, Великоустюжскую епархию, Великоустюгский многопрофильный колледж.