Завершился 5-й день миссионерской практики студентов Московской духовной академии

Пятый день, как и предыдущие дни, у семинаристов был насыщенный. С утра юные миссионеры в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких встретили команду пожилых людей, занимающихся скандинавской ходьбой в Макаринской роще вблизи храма. Кроме экскурсии по главному храму Череповецкой епархии для любителей здорового образа жизни была проведена беседа о вере и Церкви.

Встреча завершилась чаепитием в трапезной епархиального управления. К беседе присоединились настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь и клирик собора протоиерей Алексий Алин.

Затем студенты-практиканты в сопровождении Марины Павловны Курсаковой, помощника руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, посетили Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №1, где побеседовали с его жильцами на разные темы. Также для пожилых людей были исполнены духовные и военно-патриотические песнопения.

После обеда епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и молодые миссионеры навестили воспитанников Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Наши дети». Дети представили гостям небольшую концертную программу, по завершении которой состоялась беседа о смысле жизни, о добре и зле, о радости истинной и ложной.

Также в этот день семинаристы нашли время посетить Областной наркологический диспансер № 2, где провели беседу с проходящими реабилитацию пациентами.

Вечером 2 октября студенты Московской духовной академии приняли участие в работе круглого стола, где обсуждался вопрос сотрудничества молодёжи Череповецкой епархии с представителями молодежных объединений города.