Завершилось очередное заседание рабочей подгруппы Попечительского совета Благотворительного фонда «Наследие Русского севера»

28.12.2022 под председательством заместителя Губернатора Вологодской области Л.В. Каманиной и митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы прошло очередное заседание рабочей подгруппы Попечительского совета благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Не так давно глава нашего региона Олег Александрович Кувшинников отмечал, что Фонд «Наследие Русского Севера» должен стать инструментом для реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, для чего необходимо обеспечение доступности к объектам попечения Фонда социальной, инженерной или транспортной инфраструктур, в связи с чем и была учреждена рабочая подгруппа по устройству и ремонту инженерных сетей, коммуникаций и дорог, пролегающих к храмам.

В прошедшем заседании приняли участие:

• Кукушкина Елена Николаевна, Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области;
  • Кривохижин Михаил Борисович, исполняющий обязанности начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области;
  • Котиков Константин Викторович, заместитель генерального директора – директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад»;
  • Протасов Николай Викторович, заместитель директора по инвестиционной деятельности Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад»;
  • Николаев Сергей Борисович, заместитель генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат»;
  • Шаренко Олег Анатольевич, заместитель директора по развитию и реализации услуг Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад»;
  • Иванов Алексей Николаевич, начальник отдела по связям с общественностью Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад»;
  • Смирнов Александр Васильевич, директор ООО «Северэнергопроект»;
  • Мельников Александр Сергеевич, заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»;
  • Новожилов Алексей Александрович, заместитель генерального директора по развитию АО «ВОЭК»;
  • Бречалов Сергей Петрович, директор МУП «Электросеть»;
  • Колпаков Николай Николаевич, генеральный директор ПАО «Вологодавтодор»;
  • Забродин Евгений Александрович, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»;
  • Иерей Александр Малоземов, директор благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Сам же Владыка, открывая собрание, обратился к присутствующим с приветственным словом, обозначая в нём особенную важность общего взаимодействия и сотрудничества в духе «всем миром». Заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина также поприветствовала собравшихся от имени Губернатора и сообщила о реализации решений Попечительского совета и о формировании рабочей подгруппы по устройству и ремонту инженерных сетей, коммуникаций и дорог к объектам попечения Фонда.

Далее выступила Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Елена Николаевна Кукушкина с сообщением о текущем состоянии инфраструктуры объектов попечения. А заместитель Генерального директора, директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Котиков Константин Викторович выступил с презентацией о выполнении работ по укреплению электросетевого хозяйства и храмов Вологодской митрополии в 2022 году.

К концу собрания все участники заседания приняли с одобрением основные моменты взаимодействия, а так же согласовали предварительный план мероприятий рабочей подгруппы в предстоящем году. Следует отметить, что мероприятие прошло в дружественной обстановке и продуктивном ключе.

Фото Олега Зажигина