Завершились изготовление рельефных икон для храмов Череповецкой епархии в рамках проекта «Помочь увидеть лик святой» и их передача в храмы епархии

Всего в ходе проекта было изготовлено не менее 210 тактильных икон.

Изготовлением икон на станке с ЧПУ, их шлифовкой и покраской занимался руководитель проекта диакон Дионисий Петров.

В июне-июле 2023 года 167 рельефных образа с информационными табличками со шрифтом Брайля были переданы в храмы Центрального, Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вытегорского, Парфеновского, Устюженского, Южного благочиний.

Также, в мае-июне, 10 икон с информационными табличками со шрифтом Брайля было передано в дар кафедральному собору г. Череповца и 10 икон с информационными табличками со шрифтом Брайля подарено в молельные комнаты Череповецкого дома-интерната №1.

22 июля 2023 года состоялась передача икон в последнее благочиние Череповецкой епархии, не имевшее до этого в храмах тактильных икон — Кадуйское.

Изготовленные в ходе проекта 23 рельефные иконы с информационными табличками со шрифтом Брайля благочинному Кадуйского округа иеромонаху Агафангелу (Бредневу) для храмов данного благочиния сегодня торжественно вручил руководитель проекта диакон Дионисий Петров.

Проект «Помочь увидеть лик святой» реализуется в кафедральном соборе г. Череповца при поддержке Фонда президентских грантов.