Заведующий заочным отделением семинарии выступил с докладом на Международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир»

15 марта начала свою работу II Международная научно-богословская конференция «Бог-человек-мир», которая в этом году посвящена теме «Таинство жизни и смерти».

Организатором конференции выступили Сретенская духовная академия и Синодальная комиссия по биоэтике при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви. Мероприятие прошло для церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов.

В первый день работы международной научно-богословской конференции выступили следующие докладчики: протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора Сретенской духовной академии; епископ Петергофский Силуан, председатель Синодальной комиссии по биоэтике Русской Православной Церкви; епископ Переславский и Угличский Феоктист, член Межсоборного присутствия; священник  Сергий Кривовичев, председатель Кольского научного центра РАН; Виктор Иванович Слободчиков, член-корреспондент РАО; Геннадий Николаевич Самуйлов, доцент кафедры философских наук МГЛУ и СДА; Ольга Владимировна Попова, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН; Юрий Викторович Подураев, директор НИИ «Технобиомед»; Пауль Михаэль Цулендер (Австрия, Вена), почетный профессор Института практического богословия богословского факультета Венского университета; монсеньор Франческо Браски (Италия, Милан), представитель библиотеки Амброзиан.

В рамках работы секции «Свобода от жизни и смерти» иерей Артемий Денискин, заведующий сектором заочного обучения Вологодской духовной семинарии, выступил с докладом на тему «Проблема эвтаназии в свете православного нравственного богословия».

16 марта II Международная научно-богословская конференция «Бог-человек-мир» продолжит свою работу.