Заведующая регентским отделением Вологодской семинарии приняла участие во всероссийской научно-практической конференции

30 — 31 октября 2022 года в Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений».

Мероприятие организовано Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Екатеринбургской духовной семинарией и приурочено к 20-летию образования регентского отделения Екатеринбургской семинарии.

В ходе работы конференции обсуждались актуальные методолого-теоретические проблемы регентского образования, были рассмотрены вопросы истории, теории и практики подготовки регентов, определены перспективы развития регентского и певческого образования в современной ситуации.

В конференции приняли участие заведующие, методисты и преподаватели регентских отделений. С приветственным словом выступили митрополит Екатеринбургский и Верхотургский Евгений, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, председатель рабочей группы по регентскому образованию Е.М. Гундяева, ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

Заведующая регентским отделением Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии Светлана Валерьевна Гладкова выступила с докладом «Актуальные вопросы организации обучения певчих в центре подготовки церковных специалистов».