Заседание Епархиального совета состоялось под председательством митрополита Саввы

4 сентября 2023 года в административном здании Вологодского епархиального управления состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

В работе Епархиального совета приняли участие: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, благочинный Шекснинского церковного округа протоиерей Александр Колесов, благочинный Сямженского церковного округа протоиерей Михаил Никифоров, благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук, благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин, благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын, руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Заседание Совета открылось совместной молитвой и вступительным словом митрополита Саввы. Затем владыка ознакомил членов Совета с докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Совещании 19 июля 2023 года, а также с подлежащими исполнению циркулярными письмами, поступившими из Управления делами Московской Патриархии.

Секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын выступил с сообщением о Постановлении Архиерейского Совещания, отдельно уделив внимание пятому и девятому пунктам Постановления: «О порядке направления клириков в зону СВО и участия пастырей в окормлении воинов, вернувшихся с фронта», а также «О тщательной подготовке кандидатов к принятию священного сана».

Завершилось заседание совета общей молитвой.

Информационная справка.

Архиерейское Совещание было созвано в соответствии с решением, принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «С последнего Архиерейского Собора прошло уже почти 6 лет. В этот срок вошел и тот период, когда мы были почти лишены возможности встречаться по причине противоковидных ограничений. Тем более радостно встретиться сегодня для обсуждения насущных вопросов церковной жизни в сердце Святой Руси, у мощей великого чудотворца преподобного Сергия Радонежского. Твердо верю, что обстоятельства, препятствующие сегодня части наших собратьев прибыть в Москву, будут преодолены и у нас будет возможность объединиться с ними в общей молитве и соборной дискуссии».

С докладом о подготовке Синодальной библейско-богословской комиссией документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей» выступил ее председатель митрополит Венгерский и Будапештский Иларион.

После обсуждения было принято Постановление Архиерейского Совещания.

Фото: Олег Зажигин