Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Сылка посетил Спасо-Прилуцкий монастырь Вологды

В ходе посещения Спасо-Прилуцкой Димитриевой обители города Вологды заместитель губернатора Вологодской области Михаил Сылка отметил ухоженность и благоустройство территории обители и обозначил проблему — объектов монастыря находятся в неудовлетворительном состоянии.

В стенах Спасо-Прилуцкого Дмитриевого мужского монастыря заместителя губернатора Вологодской области Михаил Сылка встретили исполняющий обязанности наместника монастыря отец Ферапонт Широков и директор Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера» иерей Сергий Зяблицкий.

Спасо-Прилуцкий Дмитриев мужской монастырь — один из самых древних и больших монастырей Русского Севера, основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Является комплексом памятников архитектуры XVI—XVIII веков. На его территории находится самый древний каменный храм Вологды — Спасский собор построенный в в 1537-1542 годах, а также единственная сохранившаяся шатровая деревянная Успенская церковь первой половины XVI века.

В ходе встречи прошло обсуждение контроля производства ремонтно-реставрационных работ по реставрации кровли и барабанов Спасского собора. Также Михаил Сылка поинтересовался стадией готовности проекта реставрации южной монастырской стены.

В ходе встречи прошло обсуждение мер по сохранению церкви Успения Пресвятой Богородицы XVI в.