Замечательный подарок к юбилею Вытегры — обновленный Сретенский храм

Замечательный подарок к юбилею Вытегры — обновленный Сретенский храм — получили жители района благодаря неравнодушным бизнесменам, в том числе Группе компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Онегалеспром».

«Вологодские лесопромышленники» на протяжение многих лет успешно работают на вытегорской земле, вносят серьезный вклад в социально-экономическое развитие района, всегда откликаются на просьбы о содействии в решении многих вопросов. Так и в процессе поддержки реставрации храма не остались в стороне, оказав весомую финансовую помощь.

Церковь Сретения Господня имеет огромное историческое, культурное и духовное значение для вытегор. Это единственный действующий храм в городе, своеобразный «духовный якорь».

У Сретенской церкви непростая судьба. Построена она в 1873 году, к 100-летнему юбилею Вытегры на средства вытегорских купцов. В 1937 году в здании церкви разместили музей, что и спасло памятник от разрушения. К сожалению, за последние 30 лет здание серьезно обветшало, и если несущие конструкции сохранили свою прочность, то практически вся внешняя отделка требовала ремонта.

Но теперь обновленный Сретенский храм будет радовать не только жителей Вытегры, но и туристов.