За веру Христову. Открылся музей памяти жертв гонений

В сокольском городе Кадникове в конце ноября открылся Музей памяти жертв гонений на веру Христову в ХХ веке.

Музей начал свою работу в памятный день: 26 ноября 1937 года близ Кадникова были расстреляны 29 священно- и церковнослужителей; их единственной виной была верность Христу. Два месяца заключенных держали в подвальной кадниковской тюрьме, заставляя отречься от веры, а в день, когда Церковь отмечает память святителя Иоанна Златоуста, вывели на холм неподалеку от города и расстреляли. Позднее на том же месте завершился крестный путь еще трех священнослужителей.

После этих страшных событий народ стал называть место массовой гибели пострадавших за веру Поповыми горами. Удалось установить имена всех, кто предположительно был расстрелян на этом месте.

С 2016 года здесь ежегодно совершаются заупокойные богослужения, поставлен памятный поклонный крест. Состоялась панихида и в нынешнем году, ее совершил благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, председатель епархиальной комиссии по канонизации. На заупокойную молитву собрались верующие из Вологды, Архангельска, Сокола, Кадникова, посёлка Устье и других населенных пунктов. 

После панихиды состоялось открытие музея, который оборудован в здании воскресной школы Ильинской Засодимской церкви. Смотритель музея — сотрудница комиссии по канонизации Татьяна Александровна Макарова, она много лет собирает информацию о жертвах репрессий. Татьяна Александровна показала собравшимся экспозицию, рассказала о жителях Сокольского района, ставших жертвами гонений. Отец Анатолий поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве музея, и вручил им благодарственные письма. Священник отметил, что впереди ещё большая и продолжительная работа по сохранению памяти всех пострадавших в годы гонений XX века на территории Сокольского района.

Музей в Кадникове будет открыт для посещения еженедельно, в субботу с 10 до 12 и воскресенье с 13 до 15 часов.

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»

№143 от 22 декабря 2021 года