XII Брянчаниновские чтения прошли в селе Покровское

16 мая 2024 года в рамках XV Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия Брянчанинова в селе Покровское Грязовецкого района прошли XII Брянчаниновские чтения.

Организаторы мероприятия: Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области, Автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация» и Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьбы Вологодчины».

С приветственным словом к участникам Брянчаниновских чтений и гостям обратилась заведующая филиалом АУК ВО «Вологдареставрация» Культурно-просветительским и духовным центром  «Усадьбы Вологодчины» Галина Сергеевна Попова.

В Светлые Пасхальные дни открыл концертную программу XII Брянчаниновских чтений «Тропарь Пасхи» и «Ангел вопияше» в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» под управлением регента Елены Корепиной. «Сто святых церквей» и «Желаю тебе, Земля моя!» прозвучали в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (художественный руководитель  Наталья Хамрабаевна Тихонова).

Брянчаниновские чтения продолжились выступлениями участников по четырём направлениям: «Духовное и материальное наследие дворян рода Брянчаниновых», «Усадебное наследие Вологодской области», «Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области» и «История семьи и семейные ценности».

В чтениях приняли участие обучающиеся и педагоги МБОУ «Юровский центр образования» Грязовецкого округа, МБОУ ВМО «Куркинский центр образования» Вологодского округа, обучающиеся СОШ г. Вологды и г. Грязовца, краевед Н. А. Сайкин.

Отделение дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии представили Казакова Мария и Смирнов Иоанн. В своих исследовательских работах воспитанники рассказали о святынях и святых Грязовецкого уезда: Спасском мужском монастыре и обителях преподобного Арсения Комельского.

Воспитанники АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Романова Екатерина, Хоришко Яна и Легкодымов Андрей подготовили доклады в двух направлениях: «Сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области» («Утраченные святыни земли Сокольской. Дионисиево-Глушицкий монастырь», «Сямский Богородице-Рождественский монастырь») и «История семьи и семейные ценности» («Мой род в истории православной церкви»).

Доклады воспитанников основывались на исследовательской работе с изучением клировых ведомостей, метрических книг, архивных документов. Большой вклад в работу внесли родители воспитанников.

На протяжении срока обучения в духовных школах, ребята приобрели хорошие навыки работы с источниками, научились грамотно оформлять тексты. Во всей работе над проектами виден совместный труд и результат воспитанников, родителей и преподавателей.

От директора АУК ВО «Вологдареставрация» заведущая филиалом Г.С. Попова вручила благодарности за участие в концертной программе XII Брянчаниновских чтений вокально-хоровому ансамблю «Истоки», художественному руководителю ансамбля «Истоки» Н. Х. Тихоновой и регенту Е. Н. Корепиной.

Благодарности за участие в чтениях и памятного подарка удостоены воспитанники Отделения при ВДС и АНО «Синергия»: Казакова Мария, Смирнов Иоанн, Романова Екатерина, Хоришко Яна и Легкодымов Андрей. Кураторам исследовательских работ Е. Н. Супакова, Л. А. Романова и Н. В. Короваева и преподавателю Л. Н. Русских вручены благодарности за подготовку участников XII Брянчаниновских чтений.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113  или на сайте: https://synergia35