Выступление митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на V Международной конференции «Семья — каждому ребенку»

Выступление митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на V Международной конференции «Семья — каждому ребенку».

Уважаемые организаторы и участники конференции!

Приветствую всех вас на нашем собрании. Разумеется, каждого из нас не просто так волнует судьба Отечества. А от того, какое воспитание получит наша молодёжь, какой путь выберет подрастающее поколение, будет всецело зависеть и целостность нашей страны, сплочённость нашего общества.

В настоящее время идет отчаянная борьба за сердца и умы людей. Все эти вопросы не остаются без внимания и в нашей Вологодской епархии. Особенно нас волнуют дети, которые воспитываются в неблагополучных, трудных семьях, а также в детских домах (центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей).

Как вы знаете, 23 декабря 2016 года было заключено Соглашение о сотрудничестве Вологодской митрополии и Департамента социальной защиты населения Вологодской области, благодаря чему удалось реализовать важные проекты.

Так, в начале 2017 года в рамках реализации проекта «Призреть сироту – христианский долг каждого!» среди прихожан православных храмов города Вологды было проведено анкетирование с целью выявления мнения о возможности помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Результатом опросов стало информирование прихожан храмов о такой серьёзной социальной проблеме как сиротство, о формах и условиях устройства детей-сирот в замещающую семью, о гостевом режиме для детей-сирот на время каникул, о работе школ приемных родителей на территории Вологодской области и в городе Вологде. Также была проведена трансляция положительного опыта воспитания детей-сирот в приемных вологодских семьях. В результате анкетирования было выявлено, что около 20% опрошенных участников проявили желание и высказались о возможности принять ребёнка-сироту в свою семью (57 из 267 человек), остальные участники обнаружили свою неготовность к такому серьёзному шагу либо определили ограничивающие условия.

Продолжением темы решения проблемы детского сиротства стал ряд проектов «Хочу в семью» / «Хочу жить в семье», реализуемых с 2017 года приходом храма апостола Андрея Первозванного города Вологды при финансовой поддержке Международного конкурса «Православная инициатива» и Фонда президентских грантов в сотрудничестве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области.

Проекты направлены на создание видеороликов о воспитанниках центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Вологды и Вологодской области с целью устройства таких ребят в православные семьи. Героями видеоанкет являются дети трудноустраиваемых категорий: подростки старше 10 лет, сиблинги (братья, сестры), дети с ограниченными возможностями здоровья. В результате реализации проектов создано более 70 видеоанкет, более 40 детей – участников проектов обрели семью.

Видеоанкеты проектов были размещены на сайте Вологодской митрополии, интернет-телеканале «София» в YouTube, а также в открытой группе Департамента социальной защиты населения области в социальной сети «ВКонтакте». Высокое качество и профессионализм созданных видеороликов позволили разместить ссылки на их просмотр на сайте Министерства просвещения Российской Федерации «Усыновите.ру».

В 2020 году социальным проектом «Хочу в семью» был создан цикл из 15 обучающих видеосюжетов «Школа приёмных родителей» для потенциальных приемных семей. Эти видеоуроки представляют программу подготовки будущих замещающих родителей к восприятию особенностей приёмного ребёнка и его воспитанию. Программа «Школа приёмных родителей» составлена психологами, священниками, педагогами, юристами специально для обширного количества потенциальных приёмных семей в Интернет-сообществе.

В ходе реализации проектов было создано 8 видеосюжетов «Моя семья», которые рассказывают о вологодских приёмных семьях, имеющих положительный опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

***

Говоря о сотрудничестве Вологодской епархии с Департаментом социальной защиты населения области, хочется отметить, что за каждым детским социальным учреждением закреплён православный приход. На протяжении многих лет подростки имеют возможность общаться напрямую со священнослужителями, задавать вопросы и получать ответы. Некоторые прихожане храмов уже стали крестными родителями детей из социальных учреждений.

До ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, священнослужители в социальных учреждениях проводили занятия по духовно-нравственному воспитанию детей. Также были организованы совместные мероприятия к праздникам Рождества Христова и Пасхи, в ходе которых дети готовили театрализованные выступления, делали своими руками подарки, участвовали в благотворительных акциях.

В 2018 году был реализован грантовый проект по созданию театральной студии в детском доме, где дети сами стали участниками театрализованного представления, посвящённого празднику Рождества Христова. Мероприятия с центрами помощи детям позволили наладить тесную связь по взаимодействию приходов и детских социальных учреждений. Появилась возможность воспитанникам при выходе из детского дома и по достижению совершеннолетия обратиться за помощью в любой приход для поддержки. При таком обращении подросток имеет возможность получить консультации по разным жизненным вопросам, а при необходимости обеспечивается горячим питанием, одеждой, обувью.

Положительным опытом является создание клуба «Хозяюшка» в одном из социальных учреждений города. Создание клуба «Хозяюшка» направлено на решение такой проблемы как социальная адаптация детей и подростков из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Кулинарные мастер-классы направлены на подготовку воспитанников центров к самостоятельной жизни, а нравственные беседы формируют культурные, духовные ценности ребенка. Кроме того, реализация клуба «Хозяюшка» развивает бытовые навыки, помогает детям с выбором кулинарной профессии, формирует культуру здорового питания. В рамках клуба «Хозяюшка» воспитанники детских учреждений обучаются приготовлению различных блюд, а священник и катехизатор проводят беседы с детьми.

С 2017 года в Вологде ежегодно реализуется проект под названием «Интегрированная группа дневного пребывания «Гармония»». В летнее время, с июня по август, для детей из многодетных и малообеспеченных семей города Вологды, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, организуются три летние смены по 20 детей в каждой смене. Пребывание детей в лагере для родителей обходится абсолютно бесплатно. С ребятами занимаются сотрудники Территориального центра социальной помощи семьи и детям города Вологды и специалисты приходов епархии, они знакомят с историей Вологодского края и церковной жизнью. Так, например, по результатам 2021 года из 60 человек в группе «Гармония» 10 детей пожелали креститься и пойти в воскресную школу.

В настоящее время подготовлен к участию в грантовых конкурсах проект «Спортивно-патриотический клуб «Воскресение»», направленный на решение такой социально-значимой проблемы как реабилитация несовершеннолетних детей и подростков, состоящих на учете в отделах полиции города Вологды. Проект будет способствовать защите детей и подрастающей молодежи от деструктивного образа жизни — ранней судимости, алко- и наркозависимости, асоциального поведения — путём привлечения ребят к спортивным занятиям, а также посредством их духовно-нравственного воспитания.

Дети — участники проекта будут заниматься спортивными единоборствами (бокс, боевое самбо, кикбоксинг), участвовать в богослужениях, паломнических поездках, трудовом и социальном служении, беседах, лекциях. С ними будут работать православные психологи и другие специалисты по коррекции асоциального поведения.

Планируется, что итогом реализации проекта станет реабилитация детей и подростков с девиантным поведением в городе Вологде, возрождение духовного единства и высоких нравственных ценностей среди несовершеннолетних. Надеемся на положительный результат участия данного проекта в грантовых конкурсах.

Завершая свое выступление, желаю всем вам Божьей помощи в ваших многотрудных и поистине благих делах!