Выступление митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на торжественном мероприятии ко Дню матери 25 ноября 2022 года

25 ноября 2022 года в Вологодском областном колледже искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное ежегодному празднику Дня матери, который будет отмечаться в России 27 ноября. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва обратился к присутствующим со словами поздравления.
Дорогие участники и организаторы, уважаемые женщины! Приветствую вас на этом торжественном мероприятии и поздравляю с Днем матери!

Как всем известно, почитание родителей — одна из важнейших христианских добродетелей, ведь «Почитай отца твоего и матерь твою» — одна из десяти заповедей Господних, оставленных нам. Да и само слово «мама» вмещает в себя нежность, заботу, ласку, оно словно исполнено теплом и светом. Именно с матерью ребенок ощущает особенную связь и чувствует себя в безопасности, а любой взрослый первым делом вспоминает о ней, когда речь идет о чем-то родном. Более того, знаете ли вы, что даже и Родину известная советская песня уподобляет ласковой матери? Эту ранее известную песню пели и с важных концертных сцен, и в тесном семейном кругу, поскольку в ней очень много смысла, понятного и близкого каждому.

А пословицу «Молитва матери и со дна морского достанет» знают и повторяют в тяжелых случаях даже люди, считающие себя далекими от веры. Но для христиан первым образом матери, конечно же, является Богородица, Пресвятая Дева Мария. К Ней обращены многие православные молитвы, Её прославляет Церковь на множестве церковных праздников, и речь здесь не только о Рождестве Пресвятой Богородицы или Успении Пресвятой Богородицы: вспомним празднества в честь чудотворных образов Богоматери, где мы воспеваем не мастерство иконописцев и яркость красок или качество материала икон, — нет, молитвы православных людей в эти дни обращены к первообразу, ко Пречистой Деве, Матери Богомладенца Иисуса Христа, Господа Бога нашего.

Необходимо отметить, что в Новом Завете о Приснодеве сказано не так уж много. Евангелисты не касаются повседневной жизни Богородицы; мы не знаем, как Она одевалась, что любила есть, чем занималась, как отдыхала, но мы знаем, что Она не раз присутствовала на беседах Своего Божественного Сына с учениками. Тем самым читателю показывается: главным для Богородицы Марии всегда было стремление постичь учение Своего Божественного Сына и следовать ему во всем. Какой нравственный урок из жития Приснодевы мы с вами сегодня можем извлечь? На первый взгляд это кажется сложным, ведь мы живем в других условиях, а дети не похожи на Богомладенца Христа… Но если вдуматься более глубоко, то можно увидеть, что самым главным в жизни Богородицы было тщательное усвоение Божественной истины, любовь и доверие к Богу: вначале Она постигала ветхозаветное учение, живя с раннего детства при храме, далее Она приняла Его волю, получив послание через ангела, и вся Её жизнь была направлена к Богу, каждое веяние Ее души. Позднее, уже вместе с учениками Иисуса, Она также чутко внимала Его словам, вдумывалась в них, чтобы дальше постигать эту истину. Можно сказать, что именно Богородица была самой верной ученицей Христа.

Выходит, и современным женщинам следует проявлять не только внешнюю заботу о своих детях и близких, но думать и заботиться о будущем как в нашей земной жизни, так и в грядущей вечной жизни, которая зависит не от земного благополучия, а от состояния нашей души, от того, как будет усвоена Божественная истина, будет ли устроена земная жизнь по нравственным законам, данным нам Создателем, или нет.

Вспомним о святых мученицах Софии и ее дочерях Вере, Надежде и Любови. Их очень почитают, о чем свидетельствует количество имен, часто встречающихся в жизни: не зря же эти имена носят, наверное, большинство женщин в нашей стране, да даже среди вас, я уверен, сегодня в зале присутствуют и Веры, и Надежды, и Любови, и, конечно же, Софии. Если хотите, поднимите руки, мы увидим вас.

Конечно, когда девочек называют в честь древнеримских мучениц, никто из родителей нисколько не желает своим детям мученической кончины, но эти имена говорят нам о взаимной любви матерей и дочерей, любви, также основанной на любви к Богу, Который говорит нам о жизни вечной, уготованной любящим Его. 

И нынешние матери, думая о будущем детей, не должны ограничивать свою заботу только материальным попечением о них. Ведь ни самая красивая одежда, ни еда, ни даже образование или престижная работа не обеспечат никому пребывания в Царстве Небесном. А вот если женщины, матери будут воспитывать в детях любовь ко Творцу, научат соблюдать заповеди Божии, помогут понять, как важно относиться к ближним по-доброму, – вот тогда они могут помочь своим чадам «прийти в объятия Отча».

В заключение, поздравляя всех наших дорогих женщин с грядущим Днем матери, я искренне желаю, чтобы Пресвятая Богородица по нашим к Ней молитвам укрыла Своим святым омофором всех Ее молитвенников и наставила бы всех нас на жизненных путях и в трудностях, не оставляя без Своего ответа!