Выставка работ о русских монастырях открылась в Шаламовском доме

15 декабря 2023 года в Шаламовском доме областной картинной галереи открылась выставка графики известного художника Юрия Люкшина «В поисках Фаворского света». На ней представлены три серии работ: «Псково-Печерский монастырь», «Валаамские старцы» и «Святой преподобный Сергий Радонежский».

Монастырская тема не случайна в творчестве санкт-петербургского графика Юрия Константиновича Люкшина. В шестнадцать лет он пришел в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь «с твердым намерением,  как писал позднее Юрий Люкшин,  стать  вначале послушником, затем принять постриг». Тогдашний наместник обители игумен Алипий (Воронов) сам был незаурядным иконописцем. Он показал мальчику «всю несказанную красоту и свет Веры. «Живи в миру,  сказал мне мудрый игумен,  ты станешь художником»,  вспоминает свои монастырские впечатления Юрий Константинович. Напутствие отца Алипия оказалось пророческим.

Юрий Люкшин создал свой неповторимый стиль. Его работы, соединяющие традиции иконописи, народной картинки известны в России и за рубежом. Они представлены в ведущих художественных галереях мира. Сам художник говорит, что его более всего волнует духовная суть и духовная наполненность пейзажа, портрета, сюжетной композиции. Его интересует духовный ландшафт времени. Он отмечает:

— «У русских людей есть особое мышление. Разговор о Боге, о душе. Это важно. Настоящая вера — добрая. Россия богата только духовно, но не материально. Придут и другие времена. Россия ещё скажет своё слово».

Выступая на вернисаже, преподаватель Вологодской духовной семинарии иерей Димитрий Ледовский сказал:

— «Среди искусствоведов распространена байка, а может быть, притча о том, что глаза Звенигородского Спаса – это глаза преподобного Сергия».

Достоверные портреты Радонежского святого до нас не дошли – вряд ли они и были когда-то. Все изображения «игумена всея Руси»  это отражение страстного желания современных художников выразить не только представление о том, как выглядел святой старец, оказавший огромное влияние на духовный облик русского человека. Это, на мой взгляд, стремление показать значение святого старца для нашей жизни. И Юрий Люкшин изображает валаамских старцев,  это отражение того же чувства.

«И когда художник берет такую тему – честь ему и хвала!» закончил выступление отец Димитрий.

Искусствовед Любовь Георгиевна Соснина отметила, что духовная тема широко представлена в современной культуре. Любовь Георгиевна считает, что графика Юрия Люкшина может быть интересна студентам Вологодской духовной семинарии:

— «Это взгляд на вечные духовные проблемы, выраженные на языке современного искусства» – сказала Любовь Георгиевна.

Выставка «В поисках Фаворского света» передвижная. В наш город она прибыла из Ярославля, из Вологды переедет в другой российский город. Окончание работы выставки – 18 февраля 2024 года.

журналист газеты «Красный Север» Андрей Сальников

фото: Олег Зажигин