Высокопреосвященнейший Савва возглавил встречу ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и вечернее богослужение в кафедральном соборе Вологды

Вечером 17 июля 2022 года, в канун празднования юбилейной даты – 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

К началу богослужения в кафедральный собор был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. В 17 часов в Воскресенском кафедральном соборе под колокольный звон состоялась торжественная встреча святыни. Встречу мощей возглавил Высокопреосвященнейший Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский. Ковчег со святыней был поставлен в центр храма для поклонения верующих.

За праздничным богослужением владыке Савве сослужили:

• насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Филипп (Ельшин);
  • благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов;
  • ключарь Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Сергий Зяблицкий;
  • благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев;
  • исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды иеромонах Ферапонт (Широков);
  • настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе города Вологды протоиерей Олег Першонков;
  • настоятель храма священномученика Антипы города Вологды иерей Михаил Болотский;
  • настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского города Вологды иерей Евгений Краснов;
  • настоятель храма Воскресения Христова в селе Молочное города Вологды иерей Иоанн Фомин;
  • настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Сямичев;
  • клирик храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды иерей Сергий Флягин;
  • клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Артемий Денискин;
  • клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев;
  • насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов)

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Ларисы Балоновой.

Полиелей на утрене возглавил митрополит Савва; собором священнослужителей было пропето величание преподобному Сергию Радонежскому перед ковчегом с частицей святых мощей дивного Угодника Божия. Каждого верующего владыка помазал освященным елеем.

По 6-ой песне канона глава Вологодской митрополии вместе с духовенством совершил пение акафиста преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

За богослужением митрополит Савва удостоил клирика Воскресенского кафедрального собора иерея Андрея Кашинцева правом ношения камилавки.

Всенощное бдение прошло при большом стечении народа, каждый участник праздничного богослужения получил в благословение иконочку преподобного Сергия.

18 июля, в сам день памяти преподобного Сергия, в Воскресенском кафедральном соборе состоится праздничная Божественная литургия, которую совершит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Начало богослужения в 9:00.

Затем, в течение дня, перед ковчегом со святыней в соборе будут совершаться молебны с акафистом: в 12:00, 13:30, 15:00, 16:30, 18:00.

В 19:00 состоятся торжественные проводы святых мощей.

Согласно запланированному маршруту ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет по два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км. Масштабная программа по принесению ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви реализуется в связи с празднованием в 2022 году 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

Фото Олега Зажигина