Вышла в свет книга для детей о небесном покровителе Вологды

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы издана детская книга «Преподобномученик Галактион Вологодский». Написанная живым, доступным для юного современного читателя языком книга рассказывает о покровителе города святом Галактионе. Текст издания богато украшен красочными иллюстрациями.

Новая книга представляет собой художественный пересказ жития преподобномученика Галактиона Вологодского, жившего в Смутное время, на рубеже 16-17 веков. Святой нес свой монашеский подвиг в уединении на окраине города Вологды.

Жители города и окрестностей, узнав о дивном житии преподобного Галактиона, приходили, чтобы посмотреть на него, получить благословение, услышать слово назидания. После преставления святого благочестивые люди погребли его в келье, которую стали усердно посещать, так как Бог прославил чудесами Своего угодника. Над местом погребения стали совершаться чудесные исцеления. Спустя столетия место подвигов преподобномученика Галактиона стало крупным духовным центром города.

Настоящая книга является уже третьей по счету детской книгой, вышедшей в свет по инициативе Наталии Евлогеевны Новоселовой, текст подготовлен монахиней Афанасией (Васильевой), иллюстрации нарисованы художницей Ириной Власовой. Ранее были опубликованы книги «Преподобный Иннокентий Комельский» и «Святитель Антоний Вологодский». Серия книг о жизни Вологодских святых может помочь при работе с детьми и подростками в воскресных школах, в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики» и т.д., стать прекрасным детским подарком.

Книги можно приобрести в церковной лавке Воскресенского кафедрального собора г. Вологды, или же ознакомиться в электроном виде:

Преподобномученик Галактион Вологодский

Святитель Антоний Вологодский