Выпускные квалификационные работы защитили магистранты-теологи ЧГУ

В Череповецком государственном университете состоялись защиты выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению Теология (Православная теология и методика преподавания богословских дисциплин).

Программа была разработана и реализована Череповецким государственным университетом совместно с Череповецкой епархией, в рамках сетевого сотрудничества с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, при участии Научно-образовательной теологической ассоциации (г. Москва).

Магистерские диссертации защитили:
– насельник Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря д. Пустынь иеромонах Афанасий (Поземов)– «Святитель Григорий Палама в контексте эпохи Палеологовского Ренессанса»;
– Олег Игоревич Дубиничев – «Духовно-просветительская и миссионерская деятельность представителей династии Орнатских (Белоликовых) (на материале трудов священномучеников Философа Орнатского, Пимена Белоликова и протоиерея Иоанна Орнатского)»;
– Светлана Сергеевна Шишова – «Богослужебное и церковно-просветительское почитание новомучеников и исповедников земли Вологодской».

Председатель государственной экзаменационной комиссии доктор философских наук, профессор кафедры философии Государственного университета просвещения Яна Васильевна Бондарева отметила хорошую теологическую подготовку выпускников и высокий уровень выпускных работ.

Выпускники иеромонах Афанасий (Поземов) и О. И. Дубиничев получили рекомендацию к продолжению исследовательской деятельности в рамках аспирантуры. Выпускная работа С. С. Шишовой в силу своей научной новизны, актуальности темы и востребованности собранных материалов рекомендована к публикации в виде монографии.