Выпускной акт Вологодской духовной семинарии возглавил Глава Вологодской митрополии

Вы­пускной акт Вологодской  духовной семинарии состоялся 4 июля — в этот день в нынешнем году Церковь празднует память Всех святых, в земле Русской просиявших.

На­чалось торжество в актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря с молитвы «Царю Небесный». Дружно и вдохно­венно пели выпускники и преподаватели, студенты и свя­щеннослужители. Они обращались к Святому Духу с благодарностью и верой, с любовью и признательностью.

Высокопреосвященнейший Савва обратился с приветственным словом к собравшимся.

— Считаю, что духовное образование, — отметил владыка, — это, прежде всего, воспитание студента, формирование в нем образа Божия. Воспитанника духовной школы отличает не только полученная им за годы учебы сумма знаний; в первую очередь, это послушный сын или дочь Русской Православной Церкви.

Митрополит Савва подчеркнул:

— Я хотел бы, чтобы выпускник нашей духовной школы, выйдя за стены семинарии, всё-таки не заканчивал бы свой учебный процесс. Каждый должен совершенствовать себя и за стенами семинарии, должен стремиться к тому, чтобы познать как можно больше, постоянно развивать свои таланты, — а они есть у каждого из вас. Развивайте дары, которые дал вам Господь, — вот чего я хотел бы пожелать всем нашим выпускникам.

Правящий архиерей призвал выпускников помнить, что Вологодская духовная семинария всегда готова поддержать своих питомцев:

— Думаю, что преподаватели в нужный час дадут вам необходимый совет, как вести себя в сложной ситуации, поэтому прибегайте к их помощи. Еще хотелось бы, чтобы каждый из выпускников духовной школы пони­мал, какая ответственность возлагается на них.  Вы теперь являетесь лицом Церкви, и дай Бог, чтобы вы не посрамили это великое звание и призвание. Храни вас Господь в здравии!

В 2020/2021 учебном году очное отделение бакалавриата закончили 7 человек, заочное — 20. 

После вручения дипломов выпускникам бакалавриата с приветственным словом выступил ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников.

Дипломы получили выпускники регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Вологодской семинарии: квалификацию «регент» получили 3 человека,  квалификацию «псаломщик, певчий церковного хора» — 4 человека.

Руководитель Центра подготовки церковных специалистов Вологодской духовной семинарии Елена Владиславовна Бутыл­кина вручила документы об успешном окончании катехизаторского отделения 13 выпускникам.

Слова благодарности и признательности преподавателям, кураторам, администрации семинарии высказал выпускник бакалавриата иеродиакон Илларион Свиридов. От выпускников регентского отделения выступила Елена Станиславовна Сорокина, от  катехизаторского отделения — Людмила Петровна Ижевская.  

Завершилось торжество духовным песнопением «Достойно есть», прославляющим Пресвятую Богородицу, — его исполнил хор студентов регентского отделения. В заключение мероприятия была сделана общая фотография на память.

«Торжеством дружбы, верности и добра» назвали выпускной акт семинарии ведущие церемонии, и это было точным опре­делением.

 

Из истории Вологодской духовной семинарии

 

Вологодская семинария – высшее духовное учебное заведение, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также регентов и катехизаторов.                                                                                       

Вологодская духовная семинария берёт свое начало от архиерейской школы, которая открылась в 1724 году по решению епископа Вологодского и Белозерского Павла.

25 декабря 2014 года по инициативе первого ректора возрожденной Вологодской духовной семинарии – нынче митрополита Саратовского и Вольского Игнатия — Вологодское духовное училище определением Священного Синода Русской Православной Церкви было преобразовано в Вологодскую духовную семинарию.                                                                                                                                                                                                             

В настоящее время в Вологодской семинарии изучается более 40 различных дисциплин. Среди них: «Священное Писание Нового и Ветхого Завета», «Патрология», «Литургика», «Общецерковная история», «История Русской Православной Церкви», «Церковное искусство», «История философии», древние и новые языки, другие предметы, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных семинарий.

Сегодня Вологодская духовная семинария объединяет учащихся из разных регионов нашей страны и является одним из духовно-образовательных центров Северо-Запада России.                                        

Фото Олега Зажигина