Дата публикации: 17.07.2026

Выпускники МДА 2001 года совершили Литургию в Покровском храме Академии в честь 25‑летия выпуска

16 июля, в 25‑летнюю годовщину окончания духовной школы, в Покровском храме Московской духовной академии состоялась торжественная Божественная литургия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении своих однокурсников, ныне несущих священническое служение.

За Литургией молились выпускники семинарии 2001 года, их родственники, студенты духовной академии и паломники. Среди участников богослужения — протоиерей Михаил Вахрушев, старший преподаватель кафедры церковно‑практических дисциплин МДА.

После отпуста было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и выпускникам, отмечающим юбилейную дату. Митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув непреходящую ценность любви к Божественной литургии и призвав хранить духовный залог, полученный при хиротонии. В знак памяти и благодарности юбиляры преподнесли Московской духовной академии напрестольную лампаду, изготовленную специально к этому дню.

Завершились торжества молитвой у раки преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Лавры, а также заупокойными богослужениями на некрополе Академии и на некрополе Лавры — в память о начальствовавших, учивших и учившихся, о наместниках, духовниках и насельниках Троицкой обители.