Выездная экскурсия «По святым местам Никольского края» организована для подопечных социального центра Никольского района

Сотрудники «Историко-мемориального музея А. Я. Яшина» совместно с директором воскресной школы Казанского храма города Никольска Олесей Юрьевной Мелковой организовали и провели выездную экскурсию для группы из социального центра Никольского района.

Выездная экскурсия «По святым местам Никольского края» проходила по маршруту Никольск-Завражье-Дунилово.

Первым объектом посещения паломников стала Андангская церковь Происхождения Честных Древ в древне Завражье.

Олеся Юрьевна Мелкова рассказала об устройстве православного храма, историю праздника Изнесение Честных древ Креста Господня, в честь которого освящен престол храма. Все желающие поставили свечи, написали записки.

Во время следования по маршруту к деревне Дунилово сотрудник музея рассказывала историю образования деревень, мимо которых проезжали путешественники, историю постройки храмов в деревнях Завражье и Дунилово.

Экскурсанты узнали историю заселения Никольского края, а также легенды, связанные с Андангскими починками.

В деревне Дунилово побывали в каменном Казанском храме. Для паломников открыли летний придел храма. Олеся Юрьевна рассказала про устройство иконостаса в православном храме.

Паломники сходили к месту явления чудотворной Казанской Дуниловской иконы Божьей Матери, побывали в старом деревянном храме, постройки ХVII века.

Деревянная церковь 1712 года постройки является самым старинным деревянным зданием в Никольском районе.