Встреча на тему «Россия и Афон» прошла в миссионерском киноклубе «Покров»

В православном киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, состоялась встреча по теме «Россия и Афон».

Вниманию зрителей был представлен фильм Аркадия Мамонтова «Пояс Богородицы». В фильме рассказано об истории обретения Честного Пояса Пресвятой Богородицы, который хранится в Ватопедском монастыре Святой Горы Афон. Также в фильме рассказано об истории появления чудотворных икон Пресвятой Богородицы «Всецарица» и «Отрада и Утешение», находящихся в Ватопедском монастыре.

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов поделился со зрителями своими воспоминаниями о посещении Ватопедского монастыря на Афоне, ответил на вопросы слушателей.

Миссионер и библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Черноземова представила книгу «Святая гора Афон. Краткое повествование» издательства «Покров». В книге представлена история Афона с домонашеского периода до наших дней.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» запланирована на 16 марта, вниманию зрителей будет представлен фильм «Чудотворные Богородичные иконы Афона».