«Вси святии земли Русския, молите Бога о нас»

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова деревни Огибалово Вожегодского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Вожегодского церковного округа протоиерей Анатолий Савчук, настоятель Воскресенского храма д. Огибалово  иерей Иоанн Сюрин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов.

Праздничные песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Светланы Гладковой.

За богослужением молились глава Вожегодского округа С. Н. Семенников, руководитель администрации Вожегодского округа Е. В. Первов.

По старинной русской традиции митрополита Савву встречали с хлебом и солью.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (4:18-23), в котором повествуется о призвании Иисусом Христом первых Апостолов: Петра и Андрея, Иакова и Иоанна. Христос, обращаясь к ним, сказал: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19). Они тотчас оставили сети, лодки, своих родителей и навсегда последовали за Ним. Мы видим, какою силою обладает слово Божие, которое в одно мгновение может изменить все. Вместе с этим всякий, кто идет ко Христу, должен оставить главным образом три вещи: дела плоти, мирское имущество и родителей по плоти.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с проповедью.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения от лица общины храма со словами благодарности за совместное богослужение обратился к архипастырю настоятель иерей Иоанн Сюрин.

В ответном слове владыка поздравил всех присутствующих с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших, и преподал архипастырское благословение.

Затем прихожане и духовенство на память о состоявшемся богослужении сделали общую фотографию.

Фото: Олег Зажигин