ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛЕБЕН О ПОБЕДЕ: В Вологду будет принесен образ Казанской иконы Божией Матери

Вечером 10 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологду прибудет древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Она будет доставлена в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь 10 мая в 22:30, где пробудет одну ночь, затем 11 мая в 9:00 святыня будет торжественно перенесена в Софийский кафедральный собор, где будет совершено торжественное богослужение с участием трех архиереев и всего городского духовенства Вологды. Поклониться святыни можно будет в Софийском соборе 11 и 12 мая с 9:00 до 19.00 часов.

Принесение чудотворного образа Божией Матери приурочено к проведению Всероссийского молебна о Победе. Верующие вологжане смогут поклониться Казанской иконе и помолиться Пресвятой Богородице о наших сражающихся бойцах и их скорейшем победоносном возвращении домой. В дни нахождения чудотворного образа в Вологде перед ней ежечасно будут совершаться молебные пения о Победе.

Общероссийское принесение Казанской иконы Божией Матери начнется 6 мая в Москве после молебного пения о Победе, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, начнется. Новообретенная чудотворная святыня посетит десятки городов России 52-х субъектов Российской Федерации. Среди них будет и город Вологда.

Организатором Всероссийского молебна о Победе – общероссийского принесения Казанской иконы Божией Матери – по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и Фонда Царьград.

Историческая справка

Московский список Казанской иконы Божией Матери – икона Русских Побед. Искусствоведы относят написание этого образа примерно к 1580 году. В годы Смутного времени Казанская икона стала полковым образом народного ополчения Минина и Пожарского и в 1611 году была принесена под занятую польско-литовскими интервентами Москву. Именно через эту икону после трёхдневной молитвы и поста всего русского войска осенью 1612 года Пресвятая Богородица помогла освободить Москву от захватчиков.

После освобождения столицы Дмитрий Пожарский поставил икону в своей приходской Введенской церкви на Лубянке, а затем образ перенесли в специально возведённый Казанский собор. В 1812 году французские оккупанты сняли драгоценный оклад, но сам образ удалось спасти. Русская Победа в Отечественной войне 1812 года и дальнейшее триумфальное взятие Парижа в 1814 году также связаны с молитвами перед московским списком Казанской иконы.

Во времена революционной смуты в 1918 году московский список был украден из Казанского собора и чудесным образом обретён только 105 лет спустя трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возвращение святыни в Казанский собор на Красной площади состоялось 4 ноября 2023 года – в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы и государственный праздник Дня народного единства.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки о здравии или об упокоении в электронном виде.