Все духовенство города Вологды примет участие в торжествах по случаю перенесения мощей праведного Александра Вологодского

18 мая 2023 года под председательством Высокопреосвященнейшего Саввы, митрополита Вологодского и Кирилловского, в здании Вологодского епархиального управления прошло заседание Епархиального совета Вологодской епархии.

В совещании приняли участие:

секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов); благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев; благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко); благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин; благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колесов; благочинный Харовского и Вожегодского церковных округов протоиерей Анатолий Савчук; благочинный Верховажского церковного округа протоиерей Александр Мухорин; благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин; благочинный Усть-Кубинского церковного округа иерей Михаил Пинаев; секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын; руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Первым был заслушан доклад настоятеля Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерея Андрея Смирнова об организации перенесения мощей святого праведного Александра Вологодского (Баданина) 25 июня 2023 года, в день памяти всех преподобных отцов Вологодских. Решением Епархиального совета был утвержден план мероприятий, посвященных празднованию Собора Вологодских святых. Все духовенство города Вологды приглашено к служению Божественной Литургии в Софийском кафедральном соборе с последующим крестным ходом, во время которого мощи святого Александра пресвитера Вологодского будут перенесены на постоянное место пребывания в Лазаревский храм города Вологды.

Затем члены совета имели суждение об употреблении акафиста Всемилостивому Спасу, составленного в память об избавлении Господом города Вологды от морового поветрия в 1654 году. Совет одобрил для употребления в домашней молитве акафиста Всемилостивому Спасу. Также решено направить акафист в Издательство Московской Патриархии для получения соответствующего грифа и допущения к богослужебному использованию.

На заседании выступил секретарь Епархиального совета иерей Игорь Шипицын. В сообщении до членов совета было доведено представление из УМВД России по городу Вологде о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений – дистанционного хищения денежных средств. В результате было решено провести профилактическую работу на приходах епархии и довести информацию до сведения прихожан через размещение памяток «Осторожно мошенники!».

Заседание было завершено соборным пением ирмоса пасхального канона: «Святися, святися новый Иерусалиме…».

Затем Владыка возглавил работу организационного комитета по торжественному перенесению святых мощей праведного Александра Вологодского.

Фото: Олег Зажигин