«Возшед на гору Фаворскую, преобразился еси, Христе …»

18 августа 2023 года, в канун Праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение в храме святого пророка Илии в Засодимье.

Его Высокопреосвященству сослужили:  благочинный Сокольского церковного округа протоиерей Анатолий Балясин, настоятель храма протоиерей Георгий Осьминин, клирик храма протоиерей Михаил Шкарин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

За богослужением молился глава города Кадникова Корзников Михаил Геннадьевич.

Песнопения всенощного бдения были исполнены мужским составом Архиерейского хора Вологодского кафедрального собора под управлением Антона Николаева.

В начале богослужения диакон возгласил великий прокимен: «Бог наш на Небеси и на земли вся, елика восхоте, сотвори» со стихами.

Затем были прочитаны ветхозаветные паремии, в которых кроются образы, перекликающиеся с Преображением Господним. Так, в первой паремии, Книге Исхода (24:12-18) было прочитано о восхождении Моисея на гору Синай, чтобы получить заповеди Божии. Когда Моисей поднялся на вершину горы, он наедине беседовал с Богом. В книге Исхода (33:11-23; 34:4-6, 8) продолжается рассказ о том, как Бог общался с Моисеем, открывая тем ему тайну Своего снисхождения. В Третьей Книге Царств (19:3-9, 11-13, 15-16) рассказывается о пророке Илии – участнике преображения, о том, как Ангел Господень насыщал его во дни сокрушения, а также о том, как Бог явился и беседовал с ним в легком дуновении ветра.

Во время Великой вечерни владыка Савва возглавил литию, за которой освятил пшеницу, хлеб, вино и елей.

За богослужением многажды было пропето песнопение праздника: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

На центральной части утрени – полиелее, митрополит Савва и все духовенство совершили славление праздника, исполнив величание «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение».

Во время богослужения был прочитан фрагмент из Евангелия от Луки (9:28-36), в котором раскрываются события Преображения Иисуса Христа перед своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом.

После чтения Священного Писания митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Затем владыка помазал сослужащее духовенство и всех верующих освященным елеем.

В завершение богослужения митрополит поздравил прихожан с праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и преподал каждому архиерейское благословение.

По окончании богослужения владыка Савва осмотрел нижний храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Завтра праздничную Божественную литургию митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит в Спасо-Каменном Преображенском мужском монастыре на Каменном острове на Кубенском озере.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать митрополиту Савве поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин