«Вознесена Тя видевши Церковь на Кресте, Солнце Праведное…»

14 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, во время вечернего богослужения в Воскресенском кафедральном соборе митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил третье чинопоследование пассии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, келарь Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Игорь Славороссов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На вечернем богослужении было совершено последование пассии — чинопоследование Святых и спасительных Страстей Христовых. Сначала митрополит Савва попеременно с духовенством прочитал акафист Божественным Страстям Христовым. Затем было прочитано Евангелие от Луки, повествующее о страданиях и смерти Господа нашего Иисуса Христа.

После чтения Евангелия по благословению митрополита Саввы иерей Виталий Макарявичус обратился к собравшимся с проповедью.

Далее митрополит Савва коленопреклоненно возгласил молитву ко Господу Иисусу распятому.

В завершении богослужения духовенство и все молящиеся приложились к Распятию.