Восстановим храм Сретения Господня города Вологды!

Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» объявляет сбор пожертвований на восстановление храма Сретения Господня города Вологды.

Каменный храм Сретения Господня был построен в 1731 году, а закрыли его в 1930 году, то есть храм действовал почти 200 лет. После закрытия в церкви проживали люди, было организовано хранилище, располагались морской клуб, радиоклуб, общежитие для работников культуры.

Весной 2014 года храм оказался без присмотра, в нем случился пожар — выгорела входная группа. В июне того же года храм был передан в безвозмездное пользование приходской общине. С этого момента, то есть с 2014 года, началось возрождение богослужебной жизни в храме Сретения Господня.

Многие неравнодушные люди откликнулись на просьбу о помощи — убрали весь мусор из церковного здания и прилегающей к нему территории, помогли огородить территорию храма, сделать косметический ремонт в одном из помещений подклета для проведения регулярных богослужений, пожертвовали средства на приобретение всего необходимого.

В 2015 году в соответствии с заключенным договором ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские» подготовили проектную документацию для проведения противоаварийных работ. В этом же году сотрудники ООО «СтарГрад» приступили к данным работам: была восстановлена входная группа, произведена замена внешних оконных рам во всем храме (а их больше 20), отреставрированы полы. На это потребовалось несколько лет.

В 2021 году был завершен очередной этап – согласована комплексная проектная документация по сохранению храма. В этом же году начались работы по реставрации куполов — на сегодняшний день 4 из 7 куполов покрашены.

В настоящее время храм нуждается в комплексной реставрации; кровля, водостоки, отмостка – это первоочередные этапы. Сотрудники Фонда обращаются к вологжанам с призывом:

— Начиная новый этап реставрации храма Сретения Господня, мыслями возвращаешься к Симеону Богоприимцу, который терпеливо ожидал исполнения Божией воли и радовался, когда наконец-то она исполнилась. Так и мы, получив благословение на восстановление этого храма, будем делать все от нас зависящее и терпеливо ожидать благодатной помощи Божией, радоваться не только тогда, когда она исполнится, но и тому, что мы уже находимся в Церкви Христовой и являемся причастниками Божией благодати. Вместе, сообща, мы можем сделать очень многое. Важная достопримечательность Вологодской набережной — Сретенский храм — нуждается в проведении полного комплекса ремонтно-реставрационных работ. Благотворительный фонд призывает всех, кто неравнодушен к судьбе храма Сретения Господня города Вологды, помочь в возрождении порушенной святыни. В настоящее время, чтобы помочь Фонду и произвести добровольное пожертвование, необходимо внести средства на специальный расчетный счет: 4070 1810 1120 0000 0038.

Сегодня на территории Вологодского края, обладающего огромным духовным и историко-культурным потенциалом, расположено 109 уникальных «жемчужин» Северной Фиваиды, и важнейшая задача фонда «Наследие Русского Севера» – сохранить это наследие и вернуть его первоначальный облик! Подробнее об объектах попечения Фонда можно узнать на сайте: https://nasledie-severa.ru