«Воспоим, людие, преподобнаго отца нашего Павла…»

23 января 2024 года, в день преставления преподобного Павла Обнорского, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), келарь Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Илларион (Свиридов), клирик Лазаревского храма города Вологды иерей Леонид Соколов, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Лебедевой.

Перед началом богослужения митрополит Савва поклонился честным мощам преподобного Павла Обнорского, почивающего под спудом в одноименной часовне монастыря.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Илларион (Свиридов).

В завершении богослужения архипастырь с сослужащим духовенством совершил славление в честь преподобного Павла. Затем духовенство и все верующие приложились к иконе святого.

Глава митрополии в завершении богослужения обратился к духовенству, прихожанам и паломникам обители со словами архипастырской проповеди:

Владыка Савва предложил представить, что мы чувствовали бы, оказавшись, подобно преподобному Павлу, в дупле без тепла и света: «А человек радовался, молился, подвиг совершал. Ему было хорошо!». По мнению митрополита Саввы, человек, попавший в такое трудное положение, сразу заговорил бы, что с ним несправедливо обошлись, ограничили в правах человека, не обеспечили теплом, дороги не расчистили.

«Вот и думаешь,  продолжил владыка Савва, что человеку, который общался с Богом, ничего не было нужно от этого материального мира. Ему доставляло радость именно общение с Творцом, как святому Павлу Обнорскому: преподобный желал общаться с Богом постоянно, находясь в молитве».

Митрополит вспомнил о молитвенном подвиге преподобного Серафима Саровского и предположил, что современному человеку сложно даже представить себя в молитве под открытым небом.

«Получается, подчеркнул владыка Савва,  что Бог хранит тех, кто Его любит»!

Завершая проповедь в престольный праздник Павло-Обнорского монастыря, митрополит Савва пожелал братии святой обители не забывать заветов преподобного Павла. Всем прихожанам владыка посоветовал помнить, что всё в этом мире временно: «С Богом пришли – к  Богу и уйдем! Поэтому не требуйте ничего себе, а только испросите у Бога прощения своих грехов. С праздником – днём памяти преподобного Павла Обнорского!»

По окончании богослужения был совершен чин о панагии. Суть чина заключается в том, что из храма по окончании Литургии износится всей братией со священными песнопениями просфора в честь Божией Матери. Процессия направляется в монастырскую трапезу, там просфору полагают на особом блюде и по окончании трапезы с прославлением Святой Троицы и молитвою Пресвятой Богородице просфору вкушают. Чин о панагии символизирует собой присутствие за трапезой Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Фото: Олег Зажигин