Воспитанники воскресных школ Вологды и Вологодского района погрузились в историю родного края

В рамках реализации грантового проекта «Память о предках села Устье» ученики, преподаватели и родители трех воскресных школ субботним утром 13 апреля 2024 года отправились в село Устье. Сопровождала поездку сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии Мальцева Лариса Павловна.

Гостей встретили в Усть-Кубинском районном краеведческом музее, где рассказали о традициях, достопримечательностях и ремеслах устьян. Затем в сопровождении сотрудника музея состоялась пешеходная экскурсия по селу.

О праведных людях Устья, священнослужителях и новомучениках рассказал ребятам настоятель Воскресенского прихода иерей Антоний Яблоков.

Отец Антоний провел экскурсию по храмам, рассказал об особо чтимых иконах и святынях. Под руководством батюшки дети позвонили в церковные колокола и почтили память священнослужителей, похороненных у алтаря церкви Преображения Господня. Здесь планируется установка Поклонного Креста.

В паломнической поездке участвовали воскресные школы храмов: Святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологда, Святителя Николая в п. Кувшиново, Никольского храма п. Федотово.

Проект «Память о предках села Устье» Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» стал победителем второго конкурса Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2023 году.

Присоединяйтесь к нашему проекту! #СохранимсвятыниУстья вместе