Воспитанники воскресной школы храма Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина посетили святыни города Тотьмы

Паломническую поездку, проходившую в рамках реализации грантового проекта «Парус надежды», возглавил настоятель Спасского храма иерей Иоанн Алешин.

Вместе с ребятами и настоятелем храма в путешествии к святыням Тотьмы приняли участие преподаватели воскресной школы и родители учащихся. «Поездка получилась очень интересной, познавательной, полезной для души», — отмечают участники паломничества.

Дети побывали в Спасо-Суморином монастыре, поклонились основателю древней тотемской обители — преподобному Феодосию Тотемскому, почтили святого, пропев тропарь, кондак и величание. Отец Иоанн помазал всех елеем.

Затем участники паломнической поездки посетили Музей церковной старины. Заведующая музеем Ирина Геннадьевна Оришина познакомила их с экспозицией, на которой представлены памятники северорусской иконописи, образцы деревянной храмовой скульптуры, мелкая пластика из меди и дерева, а также предметы церковной утвари.

Музей церковной старины расположен в Успенском храме, к которому примыкает высокая величавая колокольня. Ирина Геннадьевна предоставила возможность подняться на смотровую площадку колокольни, с которой открывается великолепный вид на реку Сухону и город. Звонница из 6 колоколов восстановлена в 2016 году на средства В.А.Глазачева, потомка тотемской купеческой династии Арсаковых. Дети и взрослые с большой радостью звонили в колокола.

Обед для паломников заботливо организовал приход тотемского храма Рождества Христова.