Воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии выступили на итоговом мероприятии областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина»

3 ноября 2022 года в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» были подведены итоги областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина».

Организаторами экспедиции являются Департамент образования области, Департамент культуры и туризма области, координатором – бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Вологодской области «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»».

Экспедиция проводилась при поддержке учреждений культуры и образовательных организаций области, компании ПАО «Северсталь», Вологодской областной общественной организации «Попечительство о Музее фресок Дионисия».

Мероприятие началось с торжественного исполнения Государственного гимна Российской Федерации.

Директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова рассказала присутствующим, что с 2014 года на территории Вологодской области проходит областная патриотическая экспедиция «Моя Родина – Вологодчина». С каждым годом участники открывают для себя новые интересным маршруты, посещают музеи, ходят в туристско-краеведческие походы; по итогам освоенных новых маршрутов создают самостоятельные фото- и видеопрезентации, заполняют маршрутные книжки. За все время существования проекта в нем поучаствовали 3 тысячи юных вологжан.

С приветственным словом перед победителями и руководителями проектов выступили заместитель Губернатора области Лариса Владимировна Каманина, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Николаевна Воробьева, директор филиала «Музей фресок Дионисия» Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ирина Николаевна Паршукова и Ольга Николаевна Анфимова, директор Музея-квартиры В.И. Белова.

По итогам экспедиции участники получили дипломы победителей, знаки отличия и подарки.

По доброй традиции в рамках сотрудничества Отдела культуры Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова) с Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида» перед участниками мероприятия выступили воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки». Ярким музыкальным подарком стала песня «Детство – это я и ты» в исполнении Ивана Юшкина, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солиста ансамбля «Истоки». В заключение итогового торжественного мероприятия областной патриотической экспедиции «Моя Родина — Вологодчина» солист вокально-хорового ансамбля «Истоки», лауреат международных и всероссийских конкурсов Егор Белобров исполнил песню «Моя Россия».