Воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» приняли участие в Открытии фестиваля «Стремление к Солнцу»

1 декабря 2023 года в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре состоялось торжественное открытие Открытого инклюзивного фестиваля творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к солнцу». Открытие фестиваля состоялось одновременно в двух городах в Вологде и Череповце.

Фестиваль вовлекает детей и молодежь с инвалидностью в культурную жизнь и воспитывает толерантное отношение к ним не только через совместные выступления на одной концертной сцене, но и через совместное участие в мастер-классах, общение по интересам.

Организаторами Открытого инклюзивного фестиваля «Стремление к солнцу» являются Департамент культуры Вологодской области, Мэрия г. Череповца, БУК ВО «Центр народной культуры».

В фойе театра перед концертной программой проводилась интерактивная программа: мастер-классы по изготовлению куклы, кружевоплетение, пляска под гармонь с фольклорным ансамблем «Лагвица», представление артистов Дома-театра Петрушки, тактильная выставка.

На открытии фестиваля с приветственным словом выступили заместитель начальника Департамента культуры и туризма Дмитрий Сергеевич Шевцов. От Вологодской епархии гостей приветствовал руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества, член общественной палаты Вологодской области, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Сорокин.

Открыла праздничный концерт музыкальная композиция с участием вологодских артистов Анастасии Орловой и юных исполнителей вокальной группы «ДЕТИ.РФ» (Вологодская народная филармония, руководитель — Анастасия Орлова), хореографический ансамбль детской школы искусств «Арт-идея», молодежный вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова) и инклюзивный хореографический коллектив «Ступени» (г. Череповец).

Центральным событием на сцене драматического театра стала премьера программы «Вместе» в исполнении коллектива танца на колясках «Ступени» Дворца металлургов г. Череповца совместно с шоу-балетом «Магия» и студии современного танца «Ибис». Ярким оптимистичным номером программы стало выступление семейного коллектива танца на колясках «Позитив».

О других новостях Отдела культуры Вологодской епархии можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club213891394