Воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» приняли участие в мероприятии «Моя Родина — Вологодчина»

28 ноября 2023 года, в Региональном Центре патриотического воспитания состоялось итоговое мероприятие областной патриотической экспедиции «Моя Родина — Вологодчина», в котором приняли участие 160 участников, родителей и педагогов.

Организаторы экспедиции: Департамент образования, Департамент культуры и Департамент экономического развития Вологодской области. Координатором выступает Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Содействие оказали учреждения культуры, образовательные и общественные организации области, компания «Северсталь», филиал «Музей фресок Дионисия» Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Торжественное мероприятие по традиции отрыли исполнением Гимна Российской Федерации.

С приветственным словом перед собравшимися выступила директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

Почетными гостями мероприятия были:

— Рогалева Екатерина Ивановна, руководитель Регионального центра патриотического воспитания;

— Евсеева Юлия Владимировна, генеральный директор БУК ВО «Вологодский государственный музей-заповедник»;

— Паршукова Ирина Николаевна, директор филиала «Музей фресок Дионисия» ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»;

— Киршина Наталья Олеговна, заведующая музеем «Семёнково»;

— Метёлкина Ирина Игоревна, директор АНО «Культурно-выставочный центр «Вологодский музей детства»

— Дьяков Иван Александрович, руководитель Вологодского поискового отряда;

— Тихонова Наталья Хамрабаевна, руководитель отдела культуры Вологодской епархии, директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия».

Дипломами и памятными знаками отмечен 351 победитель — авторы 120 лучших индивидуальных и коллективных работ из Вологды, Вологодской области.

Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов солистов и вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель — Наталья Хамрабаевна Тихонова).

В программе прозвучали песни о России, дружбе, детстве, любви. «Страна огромная как Детство» исполнила Любовь Ольховникова. Иван Юшкин исполнил песню «Что такое счастье». В исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» прозвучали песни «Мы единая Россия», «Желаю тебе, Земля моя», «Выйду ночью в поле…». В финале мероприятия прозвучала песня-флеш-моб «Россия-это мы» на фоне видеоролика, подготовленного Региональным Центром патриотического воспитания.

Для всех участников и гостей был организованы чайный стол и экскурсионная программа по музеям города Вологды.