Воспитанники Отделения при Вологодской духовной семинарии и Центра «Синергия» совершили путешествие по Кирилловской земле

13 апреля 2024 года воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии и Центра «Синергия», преподаватели и родители посетили Музей фресок Дионисия с. Ферапонтово, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и туристический комплекс «Сугорье».

Для воспитанников экскурсионная поездка была поощрительной, так как дети принимали активное участие в областных, городских и епархиальных концертных мероприятиях, областных образовательных чтениях, епархиальных конкурсах чтецов, изобразительного и декоративно-прикладного искусства и многие из них стали лауреатами творческого Международного конкурса в г. Санкт-Петербурге.

Благодаря директору БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», председателю Попечительского совета Вологодской областной общественной организации «Попечительство о Музее фресок Дионисия» Надежде Михайловне Тихомировой; директору  Музея фресок Дионисия Ирине Николаевне Паршуковой; ректору Вологодской духовной семинарии протоиерею Алексию Ольховникову и благочинному  Кирилловского округа, настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери г. Кириллова протоиерею Владимиру  Колосову состоялась эта замечательная поездка, в рамках которой воспитанники смогли прикоснуться к истории древних северных монастырей и их основателей, познакомиться с иконописным искусством и окунуться в Русь изначальную.

Путешествие в историю началось с Ферапонтова Рождество-Богородицкого мужского монастыря, который является единственным памятником на Вологодчине, включенным в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсионная группа посетила церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с трапезной палатой, церковь преподобного Мартиниана Белозерского, действующую церковь Богоявления Господня. Значимым подарком для всех была экскурсия в музей фресок Дионисия.

Далее экскурсанты посетили туристический комплекс «Сугорье», где вологжан гостеприимно встретили  директор исторического комплекса Игорь Александрович Ручин – «князь Белозерский» и Николай Владимирович Ануров – бессменный помощник и экскурсовод. В княжеской гриднице дети и взрослые окунулись в Русь изначальную XI-XIII веков. Узнали о княжении в Белозерских землях, о Великом Волжском пути «из варяг в арабы», проходившем по реке Шексне. С большим удовольствием приняли участие в исторической реконструкции, которая проходила в форме костюмированной интерактивной программы, где воспитанники смогли переоблачиться в одежды исторических персонажей с соблюдением старинных традиций.

После дружного чаепития с пирогами гости из Вологды отправились в «Дом викингов», где всех ждала не менее интересная интерактивная программа и историческая реконструкция походного быта скандинавов, представлено вооружение, костюмы, кухня, традиции и ремесла. В сопровождении живой средневековой скандинавской музыки, исполненной на сакпипе — старинной шведской волынке, дети и взрослые перенеслись на пир к викингам, вернувшихся из похода.

В заключение экскурсионного дня и обеда вологжане посетили экспозиции Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, узнали историю Кирилло-Белозерского монастыря, архитектурные особенности ансамбля, побывали в музее древнерусского искусства, Успенском соборе, трапезных палатах. В храме преподобного Кирилла Белозерского смогли приложиться к раке со святыми мощами преподобного Кирилла.

Слова благодарности за предоставленную уникальную экскурсионную поездку для воспитанников Отделения при Вологодской духовной семинарии и Центра «Синергия», преподавателей и родителей выражаем директору БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», председателю Попечительского совета Вологодской областной общественной организации «Попечительство о Музее фресок Дионисия» Надежде Михайловне Тихомировой, директору  Музея фресок Дионисия Ирине Николаевне Паршуковой, ректору Вологодской духовной семинарии протоиерею Алексию Ольховникову и благочинному  Кирилловского округа, настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери г. Кириллова протоиерею Владимиру  Колосову.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при ВДС можно узнать в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club199085113 и на сайте: https://synergia35.ru/