Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития «Синергия» приняли участие в XXII областных Ферапонтовских чтениях

27 октября 2023 года в селе Ферапонтово традиционно состоялись XXII областные Ферапонтовские чтения «История и культура северных монастырей».

Организатором Чтений является Департамент образования Вологодской области. Проведение Чтений осуществляют БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и филиал «Музей фресок Дионисия» ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Ферапонтовские чтения проводятся при поддержке ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Департамента культуры Вологодской области, координационного совета «Согласие», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, компании «Северсталь», Благотворительного фонда «Доброта Севера», ВООО «Попечительство о Музее фресок Дионисия».

Целью Чтений является духовно-нравственное, патриотическое, гражданское воспитание учащихся путем привлечения их к изучению историко-художественного наследия, истории и культуры монастырей Русского Севера.

На Открытии XXII Ферапонтовских чтений с приветственным словом выступила директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», сопредседатель совета «Согласие» Надежда Михайловна Тихомирова.

От лица митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, церковные награды вручил протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии.

Медалью преподобного Кирилла Белозерского II степени награждена Лауреат государственной премии РФ в области культуры Марина Сергеевна Серебрякова. Архиерейскими грамотами во внимание к трудам на ниве духовно-нравственного просвещения удостоены директор «Музея фресок Дионисия» Ирина Николаевна Паршукова, методист БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Анна Валентиновна Комина и педагог-организатор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Юлия Александровна Борисова.

На Открытии выступил вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель – Наталья Хамрабаевна Тихонова), исполнив песни «Желаю тебе, Земля моя» и «Сто святых церквей».

На пленарном заседании с докладами выступили игумен Иоасаф (Вишняков), благочинный монастырей Вологодской епархии, настоятель Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря, директор филиала КБИАХМЗ «Музей фресок Дионисия» Паршукова И. Н.

АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» на пленарном заседании представили воспитанники Андрей Легкодымов и Екатерина Романова (руководитель – Русских Л.Н.)

Вологодскую духовную семинарию представили преподаватель Центра подготовки церковных специалистов ВДС, регент хора собора Рождества Богородицы г. Вологды Ирина Александровна Маринкина, иллюстраторами доклада выступил хор студентов Центра подготовки церковных специалистов ВДС под руководством регента Натальи Николаевны Киселёвой. Так же от Вологодской духовной семинарии выступил преподаватель Центра подготовки церковных специалистов, регент мужского хора Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря Артемий Коровин.

На детско-юношеских секциях с докладами выступили обучающиеся общеобразовательных школ, Центров дополнительного образования, студенты колледжей и ВУЗов.

Исследовательские работы на секциях представили воспитанники АНО «Синергия» Хоришко Яна (руководитель – Русских Л. Н.) и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии Смирнов Иоанн (руководитель – Русских Л. Н.), Калюкина Вероника, Лузин Михаил и Казакова Мария (руководитель – диакон Максим Глыбченко). Все обучающиеся получили сертификаты участников XXII областных Ферапонтовских чтений.

Специальными дипломами как автора лучшей работы XXII Ферапонтовских чтений были удостоены три воспитанника АНО «Синергия» Андрей Легкодымов, Екатерина Романова и Яна Хоришко.

В заключение мероприятия выступила директор БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» Н. М. Тихомирова, поблагодарив всех участников Чтений за плодотворный труд.

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» подарил всем песню С. Трофимова «За тихой рекою».

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113.