Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской семинарии познакомились с историей Средневековой Руси

17 октября юные воспитанники Вологодской духовной семинарии побывали в гостях у Вологодской общественной организации «Исток». Ребят и родителей гостеприимно встретил руководитель Георгий Владимирович Ажисантов, который в живой, увлекательной беседе рассказал о становлении государственности на Руси, об исторических особенностях периода Средневековья, а главное, продемонстрировал воинское обмундирование древних времен.

 Дети смогли рассмотреть кольчугу, узнать, как она создавалась, и примерить на себя это дорогостоящее произведение ручной работы; ребята получили возможность подержать в руках настоящие топоры, копья и мечи, представить, как происходила сеча, а также осознать стоимость древнерусской воинской экипировки в сравнении, например, со стоимостью коровы.

Далее гости от теории перешли к практике: примерили костюмы и вышли на поле боя, вооружившись спортивными мечами, луками и стрелами. И хотя по словам Георгия Владимировича, «лучше было бы вообще не воевать, а жить мирно», ребята, посещая «Исток», почувствовали настоящий боевой дух, радость побед, горечь поражений, а воины-богатыри предстали перед ними в своих одеждах наяву.

Руководство отделения семинарии и родители выражают огромную благодарность ВОО «Исток» за креативный подход к изучению истории, интерактивную форму проведения занятий, а также подвижные игры на свежем воздухе, организацию комплексных мероприятий и проектную деятельность.

О других новостях Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать на страничке в социальной группе «ВКонтакте»:  https://vk.com/club199085113.