Юные воспитанники Вологодской семинарии проявляют свои таланты в различных творческих направлениях

Учащиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии стали лауреатами всероссийских, областных и епархиальных конкурсов.

С 1 по 6 мая в городе Вологде прошел Всероссийский фестиваль-конкурс «Песни военных лет», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Юные воспитанники вокально-хорового ансамбля Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при ВДС (руководитель Тихонова Н.Х.) приняли участие в песенном конкурсе и стали лауреатами I степени в номинации «Вокально-хоровой ансамбль», смешанная возрастная категория.

Солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Тихонова Н.Х.) Иван Юшкин (II возрастная категория) и Николоз Ниорадзе (IV возрастная категория) в номинации «Эстрадный вокал (соло)» получили дипломы лауреатов II степени.

Белобров Егор – солист вокально-хорового ансамбля Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии (руководитель Тихонова Н.Х.) стал лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал (соло)» в VI возрастной категории.

6 мая состоялись заключительный концерт и церемония награждения. На закрытии фестиваля прозвучала песнь «День Победы», которую достойно исполнили Белобров Егор и хор ветеранов культурно-досугового центра «Забота».

По итогам епархиального (регионального) конкурса детского творчества «Пасхальная радость Вологодчины» призовые места в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (преподаватель Бжезовская Л.В.) во 2 возрастной категории заняли воспитанники отделения при ВДС:

— Найденкова Ольга, Рузанова Мария и Лукачёв Никита (коллективная работа) — лауреаты 1 степени;

— Рузанова Мария, Найденкова Ольга, Блинова Валерия, Блинова Александра и Березина Виктория (коллективная работа) — лауреаты 2 степени.

В областном конкурсе чтецов «Сердца наполним святостью и благом», посвящённом 875-летию основания города Вологды и 350-летию со дня рождения императора Петра I, учащиеся отделения получили дипломы лауреатов различной степени.

Лауреатами I степени стали: Найдёнкова Ольга (II возрастная категория), Корепина Екатерина (IIIвозрастная категория), Блинова Александра и Блинова Валерия (III возрастная категория), Губинов Алексей (IV возрастная категория), Веселова Ксения (V возрастная категория).

Дипломы II степени получили: Куликов Иван (III возрастная категория), Пестерева Дарья (IVвозрастная категория).

Дипломами III степени наградили: Рузанову Марию (II возрастная категория), Романову Екатерину (IIIвозрастная категория).

К выступлению на областном конкурсе чтецов воспитанников подготовили преподаватели Наталья Хамрабаевна Тихонова и Любовь Николаевна Русских.