Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования для детей и юношества Вологодской семинарии успешно выступают на мероприятиях и конкурсах

Учащиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии принимают активное участие в мероприятиях и конкурсах различного уровня.

Воспитанники Бабарыкина Яна, 15 лет и Легкодымов Андрей, 10 лет (преподаватель  Л.П.Мальцева) приняли участие в XXIII Малых Димитриевских образовательных чтениях по теме «Времена по-вологодски. Памятные даты Отечества в истории Вологодской Земли» (к 875-летию Вологды, к 350-летию со дня рождения Петра Первого, к 210-летию Отечественной войны 1812 года), которые состоялись в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды.

По подведению итогов XXIII Малых чтений учащимся Бабарыкиной Яне и Легкодымову Андрею были вручены дипломы победителей.

Чтения регулярно проводятся с целью совершенствования духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания учащихся путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области краеведения, изучения духовных традиций российского народа и своей малой родины. На участие в областном мероприятии поступили 53 исследовательские работы, авторами которых стали 67 обучающихся из 32 образовательных учреждений Вологды и Череповца, а также шести районов области. Среди участников – школьники, воспитанники учреждений дополнительного образования, воскресных школ Вологодской области, студенты техникумов и колледжей, вузов, а также воспитанники детских социальных учреждений региона.

Учащиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития также успешно выступили в финальном этапе VII епархиального (регионального) конкурса чтецов «Живое слово», посвященного Дню православной книги. Тема конкурса 2022 года приурочена к празднованию 875-летия основания города Вологды.

Жюри творческого конкурса удостоило конкурсантов – юных воспитанников семинарии следующими наградами:

 — во 2 возрастной категории 1 место присуждено дуэту: Найденковой Ольге и Рузановой Марии;

 — в 3 возрастной категории Гран-при получил Легкодымов Андрей, а 1 место заняли Корепина Анна и Куликов Иван;

 — в 4 возрастной категории 1 место было присуждено Бабарыкиной Яне, а 2 место — Корепиной Екатерине, Короваевой Надежде, Пестеревой Дарье.