Воспитанники и родители Центра «Синергия» и Отделения дополнительного образования при ВДС совершили экскурсионно-паломническую поездку в город Ростов Великий.

8 октября 2023 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, воспитанники, родители и педагоги АНО дополнительного образования «Центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии посетили город-музей под открытым небом Ростов Великий.

Знакомство с историей древнего города началось с посещения молебна преподобному Сергию Радонежскому в Успенском соборе Ростовского Кремля. По окончании службы священством и прихожанами совместно с вологодскими паломниками был совершен крестный ход.

Познавательной стала экскурсионная программа от референта по научной работе Спасо-Яковлевского Димитриевого мужского монастыря г. Ростова Марии Леонидовны Рубцовой. Эпохи и выдающиеся личности, правители и святые предстали в увлекательном рассказе об истории государства Российского на территории Ростовского Кремля.

В Успенском соборе у раки святителя Леонтия Ростовского Мария Леонидовна рассказала о том, с какой трепетной отеческой любовью святой наставлял на путь истинный ростовских детей.

В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре паломники посетили Зачатьевский храм, где смогли помолиться у чудотворной фрески праведным Иоакиму и Анне – родителям Пресвятой Богородицы Марии.

Вологжане посетили музей «Монастырская ризница» под куполом храма святителя Иакова Ростовского – основателя монастыря, где представлено церковное искусство XVIII – XX веков. Иконы, книги, предметы церковной утвари, старинные киоты, были переданы музею из храмов Москвы и других городов.

В Димитриевском храме паломники помолились у чудотворных икон Божией Матери и раки святителя Димитрия Ростовского.

С благословения игумена монастыря вологжан покормили вкусным братским обедом в трапезной монастыря.

В заключение путешествия по Ростовской земле дети посетили мастер-класс по изготовлению и росписи глиняной лягушки-царевны.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113 .