Воспитанники Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» города Вологды посетили Комьянскую землю

8 апреля воспитанники Центра «Синергия» вместе с родителями и прихожанами храмов города Вологды стали участниками экскурсионно-паломнической поездки в деревню Хорошево и поселок Бушуиху Грязовецкого района.

Организаторы поездки: директор АНО «Синергия» Н.Х. Тихонова, Н.В. Короваева и Л.Н. Русских.

Путешествие началось с деревни Хорошево, где экскурсионную группу радушно приняли в Комьянском сельском Доме культуры. Программа, представленная вологжанам, была интересной и познавательной. Заведующая Домом культуры Татьяна Юрьевна Корякова познакомила экскурсантов с историей и современностью Комьянской земли. Взрослые и дети с большим удовольствием приняли участие в игровой программе «Ярмарка народных игр» и в интерактивной программе «Русская изба».

На «Ярмарке» дети познакомились с играми народов мира. Весело, ярко вместе с народными персонажами Филей и Титом воспитанники «Синергии» и родители соревновались друг с другом.

О предметах деревенского быта, деревянной утвари, старинной мебели, орудиях народных промыслов и ремесел и многом другом узнали вологжане в «Русской избе» у Татьяны Юрьевны. Детям представилась уникальная возможность попробовать носить воду на коромысле, поиграть на деревянных ложках, перенести чугунок ухватом, гладить белье рубелем и чугунными утюгами, обмолачивать снопы, молоть зерно в жерновах, прясть нитки на прялке, пилить бревно двуручной пилой.

Участники паломнической поездки продолжили свое путешествие, направившись в храм святителя Николая Чудотворца на Комье, где гостей встретила Любовь Павловна Круглова, познакомившая паломников с историей храма. Все с большим удовольствием пообщались за чаем с вкусными пирогами, которые испекли гостеприимные хозяйки Т.М. Смирнова, Н.А.Кирбитова, Г.М.Саламатова.

В поселке Бушуихе, куда дальше отправились вологодские паломники, их сердечно встретила староста Арсениево-Комельского монастыря Александра Александровна Попкова. Александра Александровна провела вологжан к месту строительства храма, где под спудом покоятся святые мощи преподобного Арсения Комельского.

После постного, но очень вкусного деревенского обеда, с водой из монастырского колодца и освященной в канун праздника Входа Господня в Иерусалим вербой, паломники возвратились в Вологду.

О других новостях автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»» можно узнать в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club199085113.