Воспитанники центра «Синергия» посетили Дом-музей Петра I и Петропавловский храм в Новинках города Вологды

25 марта в рамках образовательных модулей «Православное краеведение» и «Основы православного вероучения» учащиеся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии, заведующая отделением, директор АНО «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова, заместитель директора центра «Синергия», преподаватель Любовь Николаевна Русских и родители побывали в Доме-музее Петра I.

Директор музея Елена Сергеевна Кожевникова увлекательно рассказала об истории дома, где останавливался император Российский Петр Великий, будучи проездом к северным морям. Елена Сергеевна поделилась малоизвестными фактами из жизни Петра и в целом эпохи его правления, показала личные вещи императора.

У воспитанников была возможность примерить военный камзол петровской эпохи и ощутить себя настоящим рекрутом войска Петрова.

А девочки смогли примерить парик и почувствовать себя фрейлиной при дворе Екатерины I.

В знак благодарности за интересную и познавательную экскурсию в День работника культуры воспитанник отделения, лауреат международных конкурсов Андрей Легкодымов прочел для Елены Сергеевны Кожевниковой стихотворение Ю. Леднева «Петр и звонарь».

Далее экскурсионная группа отправилась по Советскому проспекту в храм святых апостолов Петра и Павла в Новинках, где экскурсантов-паломников радушно встретили первый проректор Вологодской семинарии, настоятель храма протоиерей Александр Юшкин и клирик храма, преподаватель отделения иерей Анатолий Кононов.

Отец Александр познакомил всех с историей строительства церкви Петра и Павла, рассказал о храмовых святынях и чудотворных иконах. Также отец настоятель рассказал о вологодском подвижнике благочестия, принявшем на себя юродство, — о диаконе Петропавловского храма Александре Воскресенском, который нашел свое последнее пристанище в Свято-Горнем Успенском женском монастыре города Вологды.

У детей и взрослых была возможность посетить колокольню Петропавловского храма и поучаствовать в мастер-классе преподавателя звонарского мастерства Егора Сергеевича Белоброва.

Приятным сюрпризом в конце экскурсионно-паломнического похода стало чаепитие с вкусными булочками и конфетами, любезно организованное настоятелем протоиереем Александром Юшкиным.

Первый день весенних каникул получился очень плодотворным и познавательным для воспитанников центра «Синергия».

О других новостях Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» можно узнать в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/club199085113.