Воспитанники АНО «Синергия» и Отделения при Вологодской духовной семинарии приняли участие в юбилейных Малых Димитриевских чтениях

29 марта 2024 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре прошли юбилейные XXV малые Димитриевские чтения. Тематика чтений: «Православие и культура Вологодского края: прошлое и настоящее».

На Открытии чтений с творческими номерами выступили вокальный ансамбль «AXSIOS» (руководитель – А. В. Николаев), в исполнении которого прозвучали тропарь преподобному Димитрию Прилуцкому и песнопение Павла Чеснокова «С нами Бог».

Ярким музыкальным подарком для всех участников чтений стало выступление вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Н.Х. Тихонова). Ансамбль исполнил песню «Свет» С. Трофимова и музыкальную композицию «Дружная семья – дружная Россия» Г. и Е. Стадник.

В работе секции «Сохранение традиционных семейных ценностей и православие» председательствовала руководитель отдела культуры Вологодской епархии, руководитель по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии, директор АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Наталья Хамрабаевна Тихонова.

На пленарном заседании с докладом на тему: «Мой род в истории православной церкви: первый опыт составления родословной» выступил воспитанник АНО «Синергия» Андрей Легкодымов.

Так же свой доклад на тему «Преподобный Дионисий Глушицкий и его ученики» представила студентка 1 курса дневного отделения Сокольского педагогического колледжа, воспитанница Центра «Синергия» Яна Бабарыкина.

Легкодымов Андрей и Бабарыкина Яна удостоены Дипломами I степени.

Отделение дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и молодёжи при ВДС на Малых Димитриевских чтениях представила Мария Казакова. Мария выступила с работой на тему «Святые места Вологодской земли: Спасский мужской монастырь». Маша получила от членов жюри специальный диплом за интересную работу.

Хочется отметить, что воспитанники Отделения при ВДС и АНО «Синергия» являются постоянными участниками образовательных чтений Вологодской области, выступая с музыкальными композициями в составе вокально-хорового ансамбля «Истоки», так и с исследовательскими докладами. Работы воспитанников носят серьёзный научно-исследовательский характер, который заключает в себе изучение родного края, православных святынь и жития святых, основанной так же на практической деятельности. Воспитанники вместе с родителями с большим интересом участвуют в церковной жизни своих приходских общин, в паломнических поездках и в изучении краеведческих и вероучительных предметов.