Воскресную Литургию совершил архипастырь в храме Димитрия Прилуцкого города Вологды

2 июля 2023 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иуды, брата Господня, в храме преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Архиерейских подворий города Вологды иеромонах Сергий (Акимов), настоятель храма протоиерей Николай Булеков, клирик храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье города Москвы протоиерей Александр Курнасов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма иерей Никита Стрикиченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин, диакон Георгий Хоботов, диакон Сергий Афоничев.

За богослужением молился атаман Вологодского окружного казачьего общества казачий полковник А. С. Яровой.

За Литургией пел хор Архиерейского подворья под управлением регента Александры Стрикиченко.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея, в котором повествуется о исцелении Иисусом Христом слуги капернаумского сотника. (Мф. 8:5-13) Военачальник исповедал Иисуса как имеющего власть над жизнью и смертью – власть низводить во ад и возводить (1 Цар. 2:6). В ответ на его великую веру Спаситель совершил исцеление.

После чтения воскресного Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены прошения о победе российского воинства.

После сугубой ектении владыка Савва вознес молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха со словом проповеди выступил протоиерей Александр Курнасов.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил прихожан храма с воскресным днем и преподал для лобзания крест.

По окончании Литургии владыка совершил последование молебного пения о недужных.

Отметим, храм преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке в 2022 году храм вошел в список объектов попечения для восстановления и реставрации. Работы будут осуществляться под эгидой Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера»

«В Начало положено. При поддержке населения региона, благотворителей, меценатов и неравнодушных людей мы начинаем системную работу по восстановлению православных святынь родного края», «Приглашаю всех желающих, настоящих патриотов Вологодчины присоединиться к этим добрым начинаниям» — рассказал губернатор Вологодской области, председатель Попечительского совета фонда Олег Кувшинников.

Кроме этого в первую очередь будут восстанавливаться храмы Вологды, Устья, Тотьмы, Великого Устюга.

Более подробно о восстановлении культурного наследия Северной Фиваиды можно узнать подписавшись на группу фонда «Наследие Русского Севера» в социальной сети Вконтакте.

Фото: Олег Зажигин