«Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех»

4 мая 2024 года, в Великую Субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В начале богослужения были прочитаны 15 отрывков из книг Ветхого Завета, от книги Бытия до пророчеств Даниила, которые говорят о страстях, смерти и воскресении Спасителя, Сына Божия, и грядущей славе Церкви Новозаветной. Затем был прочитан фрагмент из Евангелия, в  котором повествуется о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Евангелист Матфей начинает свой рассказ об этом событии сообщением о приходе Марии Магдалины и другой Марии ко гробу на рассвете первого дня недели, то есть воскресенья. Именно Мария Магдалина и Божия Матерь были у Креста и присутствовали при положении Христа во гроб, и теперь, получая награду за любовь, первыми узнали новость о воскресшем Господе и увидели Его.

По традиции Великой субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные облачения на белые. Этим подчеркивается, что солнце померкло, видя, что Творец мира распят на Кресте. А теперь Ангел сходит с Небес, и «зрак его лица яко молния, и одеяние его бело, яко снег».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси. Митрополит Савва прочитал молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу. Затем владыка вознес молитву о Святой Руси.

На запричастном стихе митрополит Савва обратился к собравшимся с проповедью.

По традиции по завершении богослужения были освящены пасхальные куличи.

Сия суббота есть благословенная. В ней сокровенная победа и молчание перед тайной Бога, ставшего человеком. «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным». Никто никогда не говорил так, как Христос, и никогда не говорил так Христос, как Он говорит сейчас Своим молчанием. Все слова Евангелия, которые мы должны были прочитать к сегодняшнему дню, заключены в Его молчании. И есть еще большее, что не написано в книгах сих, и есть еще большее, что мы сейчас не можем вместить. Вся истина, вся любовь, вся полнота жизни.

Сегодня в ночь с 4 на 5 мая, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит пасхальные богослужения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 00.00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин